WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

00:26 09-01-2005 / Александр…, обратиться

К вопросу о полноценности/ неполноценности алкоголика. Есть несколько значений слова "полноценность"; применительно к обсуждаемым нами проблемам можно выделить 2 категории - медицинская (соответствует ли функционирование организма человека нормам физического и психического здоровья) и моральная (соответствует ли человек неким моральным нормам). Можно ли назвать человека неполноценным с точки зрения медицины на основе того, что психофизиологические особенности функционирования его организма (а именно, ферментопатии) попадают в 5% популяции, а не в 95% ? (поправьте, если ошибаюсь с примерной долей алкоголиков в общем количестве населения) А можно ли назвать неполноценным левшу? Их тоже около 5 процентов, причём за весь исторический период наблюдения этот процент существенно не меняется; )? Не думаю, мне кажется - здесь более уместно слово "особенность", ну или более строгое "дисфункция". Другое дело, когда имеют место психопатологические симптомы, тогда с точки зрения формальной логики человека можно назвать неполноценным, как можно назвать неполноценным больного шизофренией, при этом не вкладывая уничижительный или оскорбительный смысл в это понятие. Но, не знаю - у меня ли только так или у всех - но у меня создается впечатление, что слово "неполноценность" в отличие от понятий "дисфункция", "нарушение" подразумевает некий _неустранимый_ изъян, причем чаще всего сугубо негативного свойства и _присущий_ данному конкретному человеку, а не _развившийся_ в нём. По этому мне кажется, что и с медицинской точки зрения лучше этого термина избегать. Что же касается моральной (социальной и прочих смежных понятий) категории оценки полноценности/ неполноценности, так именно в ошибочном применении слова "полноценность" в его 2- м приведенном мной значении и зиждется основа разногласий; ) Моральный (социальный) критерий полноценности в данном случае различен для каждой социальной группы и для каждого индивида в отдельности. Поэтому и споры по этому вопросу бесперспективны. В любом случае, утверждение о неполноценности какого- либо человека на основе его определенного признака - это проявление того же самого неблагоприятного свойства человеческой психологии, противоположному толерантности (в её психологическом, а не наркологическом значении), что заставляет людей говорить "все чёрные - тупы" "все бабы - дуры" и "все, употребляющие этанол - алкоголики". Причём эти утверждение заведомо неверны, несмотря на _среднестатистически_ более низкий IQ темнокожих, _в среднем_ меньшую степень развития формально- логического мышления у женщин и действительного факта развития зависимости у употребляющих этанол. .. З. Ы. Кстати, я честно и открыто признаю, что мне неприятно общаться с пьяными людьми, даже если они умеренны пьющие по социальным нормам и далеки от алкоголизма. Но я не объявляю их из- за этого неполноценными. Я ищу причины неприязни в себе. Но находя их, не спешу считать неполноценным себя: )

Ответы

# 00:36 09-01-2005 Jj, обратиться
Не стоит оценивать человека по тому, что он ест или пьет. Даже "интернетовских" алкаголиков тяжело сравнивать с "настоящими" деревнскими. .которые могут и у магазина сразу упасть
# 01:40 09-01-2005 Мау, обратиться
Все, употребляющие этанол - алкоголики» - это правильно.
Человек, употребляющий наркотик как называется - наркоман.
Употребляет он его много или мало, часто или нет, он все равно наркоман.
Человек, употребляющий алкоголь является алкоголиком.
Я вам больше скажу. Прежде чем начинать употреблять алкоизделия, надо с начало допустить, что это продукт питания.
Но С2Н5ОН не является продуктом питания. Человек, допускающий обратное, уже имеет поврежденный мозг и является алкоголиком, но в начале сухим. Потому, что его допуск обязательно воплотится в жизнь. Даже если этот человек не употреблял его всю жизнь, но допускал его употребление, то его допуск проявится в его детях, которые, являясь & #189; тела допускающего, опредмечивают его допуск - употребляют спиртное.
P. S. Ради Бога не пишите, что есть люди, которые по медицинским предписаниям принимают наркотик и не являются наркоманами. У этих людей абсолютно другое мышление. Они ж верят врачу. Для них нарковещество является лекарством и т. д. не хочется мне развивать эту мысль и так понятно… …
# 01:46 09-01-2005 Mau, обратиться
которые, являясь 1/ 2 тела допускающего/ испр. /
# 03:35 09-01-2005 Витек Jj, обратиться
Ну да, мы "элита" алкоголезависимых, у нас есть по крайней мере непропитый компьютер с монитором, модем, доступ в Интернет : ))) Мы много читаем, изучаем проблему, в отличие от "настоящей деревенщины". .. которая даже не знает формулы - С2Н5ОН и не догадывается, белолашный, что алкоголь то, оказывается - ЯД! !! Только вопрос, кому из нас легче? Тому, кто не ведает, что творит, или нам, "все знающим" и все равно остающимся под "домокловым мечом" срыва? Не зря же в украинском языке слово сумашедший переводится как - божевильный, то есть вольный от ответственности перед людьми и перед Богом. Дуракам жить легче, интересная статья об алкоголизме есть на сайте психотерапевта Нарицына http: // www. naritsyn. ru/ где он очень хорошо объясняет, почему люди, не обделенные интеллектом, прибегают к "отуплению" себя алкоголем, так называемое "горе от ума", когда человеку удобнее избавится от излишков интеллекта, чтобы жить стало проще, жить стало веселей. ..
# 03:43 09-01-2005 Витек May, обратиться
Уважаемый May, а не могли бы Вы немного рассказать о себе, вообще КТО Вы и ЧЕМ занимаетесь? Можно без подробностей : ) У Вас такая категоричная настроенность только в отношении алкоголя, или в этот список входят: табак, азартные игры, секс- зависимости, ну какие там еще бывают. .. Или Ваша категоричность носит избирательный характер в отношении алкоголя? Вам слово.
# 09:43 09-01-2005 Jj-Мау, обратиться
Для алкоголя определенна колорийность, изучены процессы его усвоения организмом и. т. п "Страшилка" про влияние алкоголя на потомство тоже спорная (при условии 3- 4 месячного неупотребления перд зачатием и матерью в процессе беременности). Как проявляется употребление в потомстве? Напротив, история показывает, что происходит постепенная адаптация от поколения к поколению - народы где алкаголя не было спиваються практически сразу.
# 18:41 09-01-2005 Алекс, обратиться
Мау, алкоголиком является человек, больной алкоголизмом. Даже не просто злоупотребляющий, а именно больной, поскольку злоупотреблять в какой- то период могут и многие неалкоголики, по молодости или в силу обстоятельств. По любой статистике склонны к алкоголизму 5- 10 процентов популяции (в России вероятно больше). Причем то же соотношение и у животных - в неоднократно проверенных экспериментах над крысами, когда им заменяли воду водкой, алкоголиками становились те же 5- 10% . Это вроде очевидные вещи, даже как- то странно об этом говорить.
# 23:54 09-01-2005 Mau, обратиться
АЛЕКС, полностью с Вами согласен! Согласитесь и Вы, что любой инфекционной болезни предшествует попадание в организм вируса. Есть вирусы биологические, компьютерные, социальные и др. …. . Нас интересует вирус, который содействует формированию движения руки человека к отравляющему веществу, которое называется ЭТАНОЛ. Таким вирусом в социальной технологии определяется - АЛКОГОЛЬ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКТ. Именно на основе этого человек? допускающий употребление яда с целью "улучшения" своего состояния, имеет деформированное мышление. А что порождает это деформированное мышление? Деформированный мозг. А что такое деформация в теле - это болезнь. Больной мозг формирует такие словосочетания как: « Выпьем за здоровье» , « за мужчин, за женщин, за дружбу, за… .. , за… … Человек, который не употребляет спиртное, но допускает его употребление есть уже больной. Если Вам какой - то человек скажет: « Мне приятно биться лбом об стенку, но я не хочу портить обои, что вы скажете? Он поехал. Так вот человек допускающий употребление С2Н5ОН, но не употребляющий его тоже поехал. Ведь такое химическое вещество, как этиловый спирт – C2H5OH – является ядом, то даже молекула этого вещества есть яд, ибо "молекула это наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами". (Советский энциклопедический словарь, М. , 1983, с. 820). Исходя из этого не 5% склонных к алкоголизму, а 95% ,я даже не выделяю детей!
# 03:37 10-01-2005 Александр - May…, обратиться
А каждый, играющий в карты - лудоман? ;) Вы поймите, я не в коей мере не призываю к употреблению алкоголя, и согласен - что единственная _безопасная_ доза его - 0 гр. Я против смешения этических и медицинских категорий. Вот скажите честно - Вы действительно думаете, что у 95% людей "деформирован мозг", или пользуетесь такой терминологией в надежде приблизить выздровление, вроде суггестивной технологии психотерапевта? К сожалению, в обоих случаях приходится признать, что советская "пропоганда" трезвости, вроде "спирт - это яд" имела весьма скромный успех. Почему? Да потому что преобладание социальной мотивации, на мой взгляд, нехарактерно для зависимости. Лично я, уже со второй рюмки в своей жизни пил для собственного удовольствия, и не потому, что не знал, что такое этанол или хотел "за женщин. .. за здоровье. .. ", а чтобы получить "кайф", чтобы решить _личные_ проблемы (на самом деле конечно лишь создать иллюзию решения), и мне было наплевать, что там общество думает по поводу употребления и что собой представляет этанол - продукт или не продукт. Да я никогда и не мыслил его продуктом, я его употреблял, потому что "в кайф", и питаться им не собирался; ) Хотя, безусловно, вынужден признать, что если бы сложились условия, при которых я бы не видел употребление спирта внутрь, я бы конечно не стал алкоголиком. Однако, попытка создать такие условия "извне", идеологической пропогандой - слабо полезны. "Если хочешь изменить мир - измени себя" - не помню кто сказал, но достаточно верно. Ну да ладно. Кстати, прошу прощения за ОФФ, а почему Вы так любите употреблять формулу этанола в тексте да ещё со ссылкой на словарь; )? Ну и что, что це- два- аш- пять- о- аш? Я могу ещё добавить, не заглядывая в энциклопедии, что это летучая жидкость с резким запахом и температурой кипения около 89 градусов, обладающая жгучим вкусом. С точки зрения биологического действия обладает нейротоксическим эффектом за счёт способности растворять липидные мембраны клеток; способно вызывать зависимость. Чувствуете разницу в моём и Вашем определении? Идеология, вернее в моём определении она отсутствует.
# 11:03 10-01-2005 Алекс, обратиться
Мау, это нелогично. Цитата - "человек допускающий употребление яда с целью "улучшения" своего состояния, имеет деформированное мышление. " - неверное обобщение, часто такой человек имеет совершенно нормальное мышление. Во первых, многие лекарства есть яд, в больших дозах, однако люди, принимающие их "по показаниям", действуют совершенно адекватно. Во- вторых, никакого "деформированного мышления" у большинства неалкоголиков, употребляющих алкоголь, нет. Поскольку это употребление не создает для них (и для окружающих) проблем. Моя жена несколько раз в год по праздникам выпивает шампанского, и никаких там "деформаций": )
# 11:07 10-01-2005 Алекс, обратиться
Александр, с лудоманом - отличный пример! :)
# 11:46 10-01-2005 Алекс, обратиться
P. S. Кстати о социальных технологиях. Я ни в коей мере не пропагандирую употребление, так как понятно в России ситуация с алкоголизацией катастрофична. Но совершенно согласен с Александром, что пропаганда категоричной трезвости и имела, и будет иметь очень небольшой эффект. Нужно быть реалистами, а не идеалистами: )
Вероятно наиболее адекватной в России была бы социальная технология, или идеология, прививающая социуму неприятие чрезмерного употребления алкоголя, формирующая доминанту "качества жизни", а не "количства спиртного", как это к сожалению имеет место в наших национальных традициях. И акцентирующая внимание на негативных последствиях злоупотребления, к примеру на ТВ полезнее была бы не пивная реклама, а интервью с руководителем отдела Научного центра наркологии Минздрава России, аналогичного тому, которое она недавно дала газете Suddeutsche Zeitung http: // www. inopressa. ru/ sueddeutsche/ 2005/ 01/ 07/ 14: 13: 46/ alkogol
# 20:14 10-01-2005 Витек, обратиться
Я также никогда не рассматривал алкоголь как "источник питания", для меня это было средство получения "кайфа", так же как для наркомана - героин, марихуана, кокаин и т. д. Разве нарки не знают, что наркотик не есть "средство питания"? Однако это "знание" нисколько не удерживает нарка от употребления выбранного им вещества. Алкоголезависимый - тот же нарк, только наркотик у него - алкоголь.
# 00:18 11-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
Александр, примером про лудоманию напомниили старыйй анекдот: судят за самогоноварение, на слова подсудимого, что не варил, обвинитель отвечает, что раз есть аппарат, значет виновен в самогоноварении. Тогда обвиняемый предлагает осудить его и за изнасилование - аппарат- то имеется. ..
# 16:02 11-01-2005 Мау-Алексу…, обратиться
Лично я, уже со второй рюмки в своей жизни пил для собственного удовольствия, и не потому, что не знал, что такое этанол или хотел "за женщин. . . за здоровье. . . ", а чтобы получить "кайф",
Хотя, безусловно, вынужден признать, что если бы сложились условия, при которых я бы не видел употребление спирта внутрь, я бы конечно не стал алкоголик.
АЛЕКС- Ваше предложение начинающееся со слова « ХОТЯ» и является ответом на ваше утверждение на поставленный вами вопрос . Если вы сейчас не допускаете , что С2Н5ОН- продукт питания , то когда вы видели людей потреблявших его, но сами вы еще не употребляли, то вы последовали их примеру. А они думали, что алкоголь это продукт питания. Хочу привести слова Л. Толстого. Он писал и говорил- -- -- ЛЮДИ Б НЕ СТАЛИ АЛКГОЛИКАМИ, ЕСЛИ БЫ ОНИ НЕ ВИДЕЛИ АВТОРИТЕТНЫХ ДЛЯ НИХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ПОТРЕБЛЯЛИ АЛКОГОЛЬ И ПРЕДЛАГАЛИ ИМ ВЫПИТЬ ЕГО.
Цитата - "человек допускающий употребление яда/ этанола/ с целью "улучшения" своего состояния, имеет деформированное мышление. " - неверное обобщение, пишите вы. Дорогой АЛЕКС, не вырывайте из контекста фразы . Ведь это конференция по ВОРОСАМ употребления или н еупотребления ЭТАНОЛА. А не по другим химическим веществам, которыми является ВСЕ нас окружающее.
. часто такой человек не может иметь совершенно нормальное мышление.
Моя жена несколько раз в год по праздникам выпивает шампанского, и никаких там "деформаций": ) Не тешьте себя . У вас наверное, есть дети . Дальше писать не буду , прошу Вас прочитать второе мое пояснениес сылкой на Льва.
# 20:38 11-01-2005 Алекс, обратиться
Мау, я признаться видел вообще мало людей, считающих алкоголь продуктом питания. Большинство считает алкоголь именно алкоголем. Далее, я не "тешу себя", а просто пишу, что не вижу у своей жены "деформированного мышления". Как не вижу его у многих других людей - друзей, родственников и знакомых, не имеющих проблем с алкоголизмом и употребляющих алкоголь умеренно.
Деформированное мышление присуще только алкоголикам, продолжающим злоупотребление несмотря на массу негативных последствий.
И просто смешно и нелепо требовать от окружающих отказываться от алкоголя после того, как сам завязал. Смахивает на злость от элементарной зависти к тем, кто может пить без проблем, и неумение контролировать собственную тягу к спиртному: )
# 13:11 12-01-2005 Александр - Але…, обратиться
По поводу последней фразы - угу, очень даже смахивает: ) К сожалению, по своему опыту известно; ) А May нас с Вами то ли перепутал, то ли специально объединил; )
# 11:36 13-01-2005 Алекс, обратиться
Специально обьединил: ) А о нетерпимости к выпивающим - да я тоже сужу и на своем опыте, и на опыте коллег. Вероятно многие проходят этот этап на какой- то стадии, а когда трезвость становится гармоничной - уже перестатет интересовать, что там у окружающих в стаканах.
# 00:30 14-01-2005 Mau-Алексу…, обратиться
Жажда того, что вредно, - вот в чем сущность душевного заболевания.
Эрих Фромм
Употребление этанола - вредно. Поэтому даже тот , кто употребляет спиртное один раз в год, он сначало жаждит этого вредного. И если он пьет только в Новый год, то это ознчает, что ОН душевно больной 363 дня и 1 день он биологически больной. Жажда того, что вредно, - вот в чем сущность душевного заболевания.
Эрих Фромм

А ваше утверждение "Смахивает на злость от элементарной зависти к тем, кто может пить без проблем, и неумение контролировать собственную тягу к спиртному": СМАХИВАЕТ НА УТВЕРЖДЕНИЕ- Я (ВЫ) ЗА ВОЙНУ, НО ПРОТИВ ЖЕРТВ. Такого не бывает.
По отношению к выпивающим: я люблю этих людей, как и всех. Я человек положительного мышления и я всем желаю только УСПЕХА И ПРОЦВЕТАНИЯ.
# 09:09 14-01-2005 Алекс, обратиться
Мау, Вы непробиваемы: ) Я двести раз уже писал, что употребление этанола НЕ вредно тем, кто не страдает алкгоголизмом, а в отношение алкоголиков же утверждение Эриха Фромма вполне применимо.
Врачи нередко даже прописывают небольшие дозы алкоголя при тех или иных заболеваниях.