WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

20:03 13-01-2005 / Витек, обратиться

Интересные факты: http: // www. mentalhealth. ru/ lib/ tiganov/ 5/ index. cgi? 17 Алкоголизм довольно часто сочетается с другими психическими заболеваниями. По некоторым данным, показатель коморбидности достигает 78 % [Ross H. E. et al. , 1988]. С алкоголизмом сочетаются психопатии, неврозы, депрессии, шизофрения, органические заболевания головного мозга и др. Психопатии формируются до начала алкоголизма почти всегда, шизофрения — в 60 % случаев, неврозы — в 45— 60 % ; в остальных случаях коморбидности эти заболевания возникают на фоне алкоголизма (при оценке приведенных количественных показателей следует иметь в виду, что они были получены с помощью различных шкал и вопросников, что могло привести к расширительной и нозологически аморфной диагностике).

Ответы

# 00:48 14-01-2005 Mau, обратиться
Жажда того, что вредно, - вот в чем сущность душевного заболевания. Эрих Фромм Употребление этанола - вредно. Поэтому даже тот , кто употребляет спиртное один раз в год, он сначало жаждит этого вредного. И если он пьет только в Новый год, то это ознчает, что ОН душевно больной 363 дня и 1 день он биологически больной. Жажда того, что вредно, - вот в чем сущность душевного заболевания. Эрих Фромм
# 02:04 14-01-2005 Витек Mau, обратиться
И все же, боюсь, Ваша категоричность может "привлечь" к Вам людей только определенного склада характера и мышления, _ограниченных_ людей. .. И почему в Вашем году 364 дня, а не 365? : P
# 05:00 14-01-2005 Mau, обратиться
! ВитЕк "И почему в Вашем году 364 дня, а не 365? " ответ: Потому, что в этот день он просто никаой и этот день можно не считать как день его жизни.
ДАЛЕЕ. К этим мыслям привлекаются люди, которые действительно хотят вести трезвый стиль жизни, а не просто поиграть в трезвость, и в последствии, обвинить тот метод при помощи которого он мог бы вести трезвую жизнь всю свою жизнь. Но он не захотел использовать способы и приемы метода. Начал ипользовать методы жизни алкоголепийцы. И начал говорить - этот метод плохой. Меня бманули. Такие люди , как правило допускают употребление спиртного другими, и этот допуск проявится обязательно в них. Они сами начнут пить. Такое поведение человека ошибочно называют СРЫВ. Но тут нет никакого СРЫВА. Он (человек) стал жить так как егосделали обстоятельства. Т. Е он потерял себя и перестал быть таким каким он есть.
# 05:12 14-01-2005 Mau, обратиться
Вы правы, к такому мышлению действительно приходят люди ОГРАНИЧЕННЫЕ ЖИЗНЬЮ. О таких людях можно смело сказать - ЭТО УЗКИЙ КРУГ ОГРАНИЧЕННЫХ ЖИЗНЬЮ ЛЮДЕЙ. Такие люди являются такими , какими они есть! Они без психических заболеваний. ПРАВДА, ВитЕк, МОЩНО ОГРАНИЧЕННЫЕ ЛЮДИ?
# 07:10 14-01-2005 Витек Mau, обратиться
Скажите, Вы вправду верите всему, что декларируете? : ) Неужели Вы в самом деле считаете, что человек, выпивающий 100- 150 гр. шампанского или сухого вина "никакой" целый день? ?? % ) Да еще если перед этим он плотно поел? Мяса, допустим целый шашлык или 3 куска торта съел? И после этого он будет "никакой"? Даже не смешно. "Срывы" характерны для людей, _уже_ имеющих проблемы вследствие _длительного_ злоупотребления алкоголем, нормальные люди даже в страшном сне не догадываются, ни что такое "срывы", ни что такое похмельно- абстинентный синдром, потому что они его ни разу не испытывали, и если это нормальные люди, скорее всего, не испытают никогда. Право же, нельзя всех "под одну гребенку" ; )
# 08:24 14-01-2005 Геннадий…, обратиться
Коллеги, вы оба правы. .. :- )) Не спорьте. Хотите, я вас помирю? Конечно, здоровому человеку бокал вина не противопоказан. Но только в том случае, если этот бокал выпивается без заранее поставленной цели достичь опьянения. А если оно все же наступит, нормальный человек не будет "добавлять", а хорошенько поест, ляжет поспать, пойдет проветриться, т. е. примет меры к устранению опьянения. Больной же человек будет пить до тех пор, пока "свой кайф не поймает".
Согласны?
# 08:27 14-01-2005 Геннадий…, обратиться
Коллеги, вы оба правы. .. :- )) Не спорьте. Хотите, я вас помирю? Конечно, здоровому человеку бокал вина не противопоказан. Но только в том случае, если этот бокал выпивается без заранее поставленной цели достичь опьянения. А если оно все же наступит, нормальный человек не будет "добавлять", а хорошенько поест, ляжет поспать, пойдет проветриться, т. е. примет меры к устранению опьянения. Больной же человек будет пить до тех пор, пока "свой кайф не поймает".
Я не прав?
# 11:19 14-01-2005 Геннадий…, обратиться
Прошу извинить за "дубль" по техническим причинам.
# 14:17 14-01-2005 Мау, обратиться
Я не считаю человека, употребляющего спиртное больным. Само употребление не есть болезнь. Это привычка. Привычка делать отрицательное - есть запрограммированность. Не говорят "алкоголь печени", констатируют цирроз печени вследствие употребления спиртного. Цирроз печени может быть и при частом вдыхании паров ацетона. И при этом не говорят ацетон печени. И если человек предполагает употребление отравляющего вещества, он предполагает сделать себе отрицательное. Ему будет плохо. Но через некоторое время он снова пьёт. Это признак запрограммированного. Запрограммированный делает даже то, что для него плохо, что разрушает его- это выполнение чужой воли!
С Геннадием согласен!
# 14:36 14-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник...

МАУ> Я не считаю человека, употребляющего спиртное больным.

МАУ> Само употребление не есть болезнь. Это привычка.

Потаторы не больны, они просто выпивают много.

Алкоголики больны - они пытаются выпивать меньше или не пить совсем, но у них это не получается.
А если следовать логике глубокоуважаемого МАУ, можно и энурез (ночное недержание мочи) отнести к вредным привычкам.

МАУ> Это признак запрограммированного.

Верно! Многие болезни программируют поведение. Тот же энурез программирует страдальца самому себе ставить
будильник, чтобы сходить в туалет.

Короче говоря, мне жаль, что с подачи модератора конференция приобретает агрессивно антинаучный толк.

Короче говоря, я предлагаю давним завсегдатаям этой конференции обратиться ко мне напрямую
на предмет получения им модераторских полномочий в этой конференции. У меня не всегда хватает времени
следить еще и за этой веткой, мне хватает "нарколога".
# 16:33 14-01-2005 Мау, обратиться
Григорьев М. И. Тут идет разговор трезвенников, если вы не понимаете этого , то занимайтесь вашим разделом. А тут высказывайте суждения по сути вопроса. Ане о личностях.
# 17:23 14-01-2005 Алекс, обратиться
Мау, Вы в этой конфе без году неделя, а уже позволяете себе давать давнишним участникам указания, что ипм следует , а что нет. Поосторожнее на поворотах, а то ведь и осадить можем
# 21:58 16-01-2005 Григорьев М.И., обратиться
Кто сказал, что здесь идет разговор трезвенников? Название конференции "для тех кто бросил". Мне как частному лицу неприятна сама идея трезвеничества как противопоставление себя выпивающему большинству. Мне, как специалисту в наркологии, известно, что трезвенические призывы отвратили от идеи выздоровления намного больше людей, чем помогли кому- то перестать пить. Я не люблю конфликтов, и по мере возможности всегда стараюсь их избегать. Если бы я хотел конфликтовать, бы уже давно снял с Мау модераторство и удалял бы все его посты не только в "наркологе", но и в этой конференции. Очень не хотелось бы такого развития событий. .. Ребята, давайте жить дружно! (С) Кот Леопольд.