WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

12:51 11-03-2005 / Андрей - Solomo…, обратиться

В поддержании темы о лечении алкоголизма.
Может сначала разобраться с вопросом - почему человек пьёт?
А разобравшись. может и найдется способ лечения?

Ответы

# 14:29 11-03-2005 Мфдукш, обратиться
Алкогоизм не болезнь. Алкоголизм- это вредная привычка, которая формирует зависимость от С2Н5ОН. Уберите привычку пить растворы с С2Н5ОН(водяру, пивище, винище, самогоняру) "по поводу" и ощущения, которые Вы называете "алкоголизм" пройдут. И никаких тебе таблеток и уколов и подшиваний, кровепереливаний,
# 15:44 11-03-2005 Геннадий…, обратиться
В основе влечения человека к алкоголю лежит моральный изъян, а именно - извечная тяга к халяве, желание получать "незаработанное" удовольствие. Следовательно, понятен и способ лечения - это изменение мировоззрения, т. е. духовное совершенствование, работа над своей личностью, отказ от эгоизма, поиск цели в жизни.
А всяческие кодирования - лишь вспомогательный инструмент.
# 16:46 11-03-2005 Мфдукш, обратиться
В основе действий на употребление алкоголя лежит запрграммированность на это действие. Человек может разрушить любую программу в том числе и алкогольную. Более пообно можно ознакомиться с этим положением на сайтах www. spast. ru; www. trezwosev. iatp. org. ua
# 23:08 11-03-2005 Григорьев М.И., обратиться
Валер, ник valeri- мфдукш понятен даже ребенку. Или у оптималистов приняты исключительно "партизанские" методы работы?
# 04:15 12-03-2005 Solomon Андрею…, обратиться
Алкоголизм - чувство вины и бесполезности. Так определяет психосоматика природу алкоголизма. Человеку свойственно или избегать боли или стремление к удовольствию, алкоголь может "удовлетворить" обе эти потребности. Когда человеку плохо, он выпивает, ему становится легче, когда человеку хорошо, он выпивает и становится еще радостней. Многи люди живут за чертой бедности и не могут изменить свое положение, это тяжелым грузом давит на психику, и тут алкоголь тоже может давать иллюзии решения проблем. Вы можете сделать людей богатыми, чтобы каждый работал и занимался тем, что ему нравится, а не работал там, где ему приходится работать? Не можете. И я не могу. Изменить эти условия жизни глобально не под силу людям. Поэтому Иисус сказал: "Да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя на земле, как и на небе". Бог решит эти проблемы, нам остается только ждать и со своей стороны делать все возможное в наших обстоятельствах.
# 08:36 12-03-2005 Vika - Solomonu, обратиться
Даже если бы было чувство вины и бесполезности, беспросветная нищета, и т. д. но не было бы запрограммированности на спирт, алкоголизма не было бы вообще. И проблемы бы такой не стояло. Человек не идет же подышать парами бензина, когда у него проблемы (нищета, чувство вины и т. д. ). Потому что в обществе (и в его мозгу)это считается сумашествием. Он пьет спирт (и его беды еще больше усугубляюся), но индивидум считает это приемлемым. Я вообще считаю, что самым главным и первым, что поражаются при алкоголизме - не почки, печень, и даже не мозг, поражается воля. И даже если человек живет за чертой бедности, при трезвости он начинает думать и бороться, и в итоге , как правило, поднимается. При пьянстве - никогда. Нам с детства заложили программу, что пить это круто, богемно, ну имеется же в виду культурно пить. И вообще радиацию выводит, сосуды расширяет, чему- то там способствует, что- там предотвращает. Сейчас когда мы "аристократично" допились до этой конференции, когда мы между наковальней и молотом, между трезвостью и внезапными вспышками мучительного желания выпить, мы понимаем что все что писалось об алкоголе - сознательная ложь.
# 09:43 12-03-2005 Solomon, обратиться
Что за чушь? - цитата Вики - "И даже если человек живет за чертой бедности, при трезвости он начинает думать и бороться, и в итоге , как правило, поднимается. " Откройте глаза, сколько учителей, врачей, инженеров и т. д. которые никогда не злоупотребляли алкоголем, находятся за чертой бедности. Прибавьте сюда нищих пенсионеров. Думайте в следующий раз, что пишете. .. А то привыкли разговаривать при помощи избитых штампов и стереотипов, даже на задумываясь над смыслом произнесенно фразы. Не было бы алкоголя, дышали бы бензином, клеем, чем угодно, лишь бы уйти от своей убогой, нищей жизни, в которой не было и не будет просвета.
# 09:48 12-03-2005 Аноним, обратиться
"Причины алкоголизма. Причины алкогольной зависимости очень разнообразны. Ими могут стать: затяжная стрессовая ситуация, хроническая усталость, невроз, сопровождающийся неуверенностью в своих силах, различные депрессивные состояния, протекающие не только как временная реакция, но и как болезнь, проблемы в личной жизни. Частой причиной является социальная дезадаптация, когда у человека нет постоянной работы, отсутствует семья, нет устойчивых интересов и любимых занятий, когда человек испытывает состояние одиночества и скуки. Конечно, причин формирования алкогольной зависимости слишком много, чтобы суметь перечислить их в одном абзаце.

Магалиф Алексей Александрович. " Все эти симптомы присутсвтуют у подавляющего большинства жителей России, Украины, и бывших стран СССР.
# 16:10 12-03-2005 Vika - Solomonu, обратиться
"сколько учителей, врачей, инженеров и т. д. которые никогда не злоупотребляли алкоголем, находятся за чертой бедности" Возможно за чертой бедности, но они выживают, растят детей, работают, у них есть надежда на будующее, какие то радости. А если они начинают пить, то все рушиться. И тогда их дети становятся беспризорными. Наши бабушки- вдовы после войны в жесточайших условиях (невозможно сравнить с сегодняшним днем)поднимали наших родителей, выучили их, в люди вывели. Почему же они не "дышали бы бензином, клеем, чем угодно, лишь бы уйти от своей убогой, нищей жизни, в которой не было и не будет просвета". У них не было ТВ(рекламы разврата, алкоголя, деструктивного поведения), не было даже мысли о том, что можно "уйти от своей убогой, нищей жизни" напившись. У них была вера, они работали и выжили.
Solomon, Вы придираетесь в словам, а не к сути. Здесь люди пытаются разобраться, а не навешивать ярлыки.
# 02:11 13-03-2005 Solomon, обратиться
Ну да, у наших бабушек и дедушек (кстати, мои оба погибли, один на войне, другой сразу после войны от ранения), бежали за морковкой, как ослик, за морковкой, которая подвешена у них перед носом, но которую они никогда и не догнали. .. Мне не нравится многое из того, что я сейчас вижу, и наверное, поэтому я злюсь. .. Надо работать над собой ; ) Просто не обращать внимания на некоторые вещи, научится смотреть "сквозь пальцы" или вообще закрывать глаза в какие то моменты. Не пытайся изменить этот глупый мир, измени себя, и однм глупцом станет меньше : )
# 02:24 13-03-2005 Vika, обратиться
Да, без Витька и его команды здесь ну очень тоскливо
# 05:33 13-03-2005 Solomon, обратиться
ВитЕк был идеалистом - романтиком, ребенком, который еще верит, что все хорошо закончится. .. После последнего "срыва" субстанция под ником "ВитЕк" прекратила свое существование, он достиг критической массы совершенных ошибок и стал ДРУГИМ. Не хуже, не лучше, просто ДРУГИМ. Перешел, так сказать, на некий ДРУГОЙ уровень осознания и взаимодействия с собой и другими. Фокусы закончились, осталось сожаление о ушедшем детстве, немного цинизма, немного сарказма, капелька юмора. .. и горечь от напрасно потерянного времени : ( НО! !! Жизнь продолжается, и то, во что превращается "нечто", бывшее когда то "ВитЬком", с удивлением и с некоторым ужасом сейчас беспристрастно рассматривает себя в зеркале, задавая вопрос самому себе - КТО ты? КТО ты был? КЕМ ты будешь? КЕМ ты хочешь быть?
# 07:22 13-03-2005 Solomon, обратиться
Чтобы никто не подумал, что я предвзято отношусь к малоимущим слоям населения, ставя в зависимость уровень жизни (материальный достаток) и химические зависимости (алкоголизм, наркомания, токсикомания, курение и т. д. ) или эмоциональные (азартные игры, трудоголизм и т. д. ) приведу цитату из Библии (если для кого то не авторитет, мне наплевать, это его проблема), итак Притчи 31: 6, 7 "Отдайте сикеру погибающему, и вино огорченным душам. Пусть он выпьет, и забудет бедность свою: и страдания своего уже не помнит".
Прим. Сикера - крепкий алкогольный напиток.
# 10:46 13-03-2005 Аноним, обратиться
А вот ВитЕк собственной персоной: http: // gallery. fotomarket. ru/ gallery/ ?picid= 6761
# 20:41 13-03-2005 Vika, обратиться
Да Solomon мастер манипулировать понятиями, и уже до Священного Писания добрался. Как же вы похожи с М. И. Григорьевым, что- то почти родственное, одноплеменное. Тот то же говорит вроде бы все правильно, а получается ложь и вред. Вот, что говорит Писание об алкоголе:
"Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся ОБЕДНЕЮТ, и сонливость оденет в рубище" Прит. 23: 20- 21.
"У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного" Прит. 23: 29- 30.
"Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид" Прит. 23: 31- 32.
# 23:12 13-03-2005 Vika - Solomonu, обратиться
Наконец то нашла цитату любезно предоставленную "мудрым Solomonom" презренному охласу. Варвав из Священного Писания одно предложение, тем самым, исказив весь смысл притчи. (С Вас, Solomon, хороший бы талмудист вышел. ) Итак предложение перед процитированным Solomonом : "Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру, чтобы, напившись, они НЕ ЗАБЫЛИ ЗАКОНА и НЕ ПРЕВРАТИЛИ суда всех угнетаемых. Дайте сикеру ПОГИБАЮЩЕМУ и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании. " И вообще больше ни о чем не вспомнит. Погибающему, безнадежному дайте секиру, когда уже ни на что надежды нет, вот в чем смысл.
Большое спасибо Solomon, Прекрасная Притча, я как- то упустила эту главу.
# 00:33 14-03-2005 Solomon Vika, обратиться
Ну что ж, раз не получается "манипулировать понятиями", придется согласится, что Вы правы : ) Истина не рождается в споре, она существует сама по себе. Одно я знаю точно, богатый человек может позволить себе гораздо больше _других_ удовольствий, чем бедный, и у него по крайней мере, всегда есть деньги на лекарства, лечение, обследование у врача. А бедному на что лечится и поправлять здоровье? У него и на еду денег не хватает. ..
# 15:28 14-03-2005 Геннадий…, обратиться
Кажущееся наличие или отсутствие жизненных проблем - никак не может быть оправданием пьянства. Вы думаете, что у богатых людей мало проблем. Глубоко ошибаетесь! Просто у них проблемы несколько другого сорта, и неизвестно, чьи проблемы "круче". Душевная лень, нежелание жить, т. е. бороться - вот основа пьянства.
# 06:44 22-03-2005 Ленус, обратиться
Впервые защла на этот форум, да и вообще впервые шастаю по таким сайтам, чатам и форумам, поскольку у меня 1 месяц трезвости. Сейчас я трезвею по 12 шагам, которые нарыла на сайте АА. В нашем городе нет АА, приходится пользоваться только Инетом, так вот я с интересом узнала из этого форума, что люди- то трезвеют и без АА, другими способами и методами. Читала переписку июль- август 2004 года, споры Алекса и Модеста, читала как откровение. Понимаю, что у меня, только что ставшей на путь трезвости сейчас все будет откровением. хочу обратиться к Вике (как- то мне легче и понятней обращаться к женщине), по какой программе ты трезвеешь? И сколько стаж твоей трезвости? У меня жуткий дифицит общения с алкоголиками (в смысле, с трезвыми алкоголиками)и хочется как можно больше общаться, если не в реале, то хотя бы в инете.