WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

21:36 06-04-2007 / Ирина, обратиться

Моя мама "зашилась" от принятия алкоголя ( извините, не знаю, как это правильно называется ). Прошло 6 лет практически. Она не пила вообще. На пошлой неделе у нее было сильное потрясение, связанное со смертью близкого чел- ка. И я вчера застала ее пьяной. Сегодня - в норме. Клянется, что доктор ей не нужен и все ОК. Что мне делать? Нужно ли идти к доктору? Это "срыв"? ? Помогите мне, пожалуйста.

Ответы

# 16:01 08-04-2007 Григорьев М.И., обратиться
Если 6 лет назад был действительно алкоголизм, а не "вредная привычка", болезнь сама собой не прошла, и срыв после 6 лет трезвости не лучше, а скорее даже хуже, чем срыв после нескольких дней трезвости. Как правило, какое- то время длится "умеренное" употребление спиртного, иногда этот период длится несколько месяцев, но рано или поздно все проявления болезни восстанавливаются. Чем раньше принять меры для полного отказа от спиртного, тем больших потерь в жизни удастся избежать.
# 11:04 09-04-2007 Ирина, обратиться
Михаил Ильич, спасибо Вам за ответ. Была не вредная привычка, все было оч. серьезно. С псих. больницей.
Но дело в том, что моя мама не хочет вообще разговаривать на эту тему, и вообще ничего не хочет слышать ни о каких докторах. Я наблюдаю за ней 3 дня - пока что все в порядке. Я же не могу вести ее насильно? Или все равно придется это сделать? Лучше раньше, чем позже.
# 16:18 09-04-2007 Григорьев М.И., обратиться
Думаю, самым разумным будет 3 действия: 1. Найти реальную программу помощи; 2. Выбрать момент поговорить с мамой доверительно; мол Вы хотите верить в ее характер и силу воли, но Вы хотите подстраховаться, и на случай срыва в безудержное пьянство нашли программу. .. 3. Ждать срыва, в готовности настоять на обращении за помощью.