WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

04:35 14-08-2008 / Кира, обратиться

У меня вопрос немного другого плана. .. Мой муж часто любил выпить, почти каждый день, если не водка, то хотя бы пиво. Не пил он только месяц до зачатия ребенка. А после его рождения спился окончательно и я ушла от него. Сейчас ребенку уже 5 лет, здоров (по крайней мере, не было зафиксировано никаких патологий и отклонений в здоровье и развитии). Меня интересует вопрос: какая есть вероятность того, что сын в будущем пойдет по стопам настоящего отца, которого даже не помнит? Сейчас у нас новый непьющий папа, я тоже не пью и не пила. Могут ли сыну передаться какие- либо гены от папы- алкоголика?

Ответы

# 02:35 15-08-2008 Ника, обратиться
Кира, ученые на самом деле обнаружили такой ген, но в большинстве случаев мужчины пьют не потому, что это заложено у них в генах. Вот скажите, а отец вашего мужа тоже пьет? А дед? Скорее всего ваши опасения напрасны. Удачи! С уважением Ника.
# 19:20 17-08-2008 Григорьев М.И., обратиться
Если верить исследованиям в США, вероятность формирования с возрастом алкогольной зависимости у сына алкоголика может достигать 60% .. .
Я бы порекомендовал когда ребенку будет лет 12- 13 походить с ним на открытые собрания АА. Это довольно занимательно само по себе. В случае формирования зависимости, он будет заранее информирован о возможной помощи, что может позволить начать выздоравливать на очень ранней стадии болезни.
# 17:09 26-08-2008 Владислав…, обратиться
Алкоголь это только один из наркотиков. Опасаться нужно вообще ухода личности в наркозависимость. Не конкретно алкоголя, никотина или героина, а самой зависимости. И гены тут абсолютно ни при чем. Будете зацикливаться на алкоголизме, а ребенок может запросто нанюхаться клея "момента". На этот счет гена ученые не нашли? Или ген зависимости от кальяна? Ген зависимости от марихуаны? Укрепляйте психику ребенка и не подавайте дурной пример.