аптека

09:35 27-04-2004 / Алла, обратиться

У меня беременность 27 недель, врач назначил Ровамицин (против воспаления во влагалище) плюс Нистатин (как я поняла их надо обязательно пить вместе). Еще сказала пить побольше кефира и йогуртов, чтобы не было дисбактериоза (от этих таблеток). Сейчас я очень волнуюсь и у меня 2 вопроса: 1) действительно ли надо эти препараты пить вместе (не хотелось бы пить лишние лекарства), 2) насколько опасен дисбактериоз в моем положении (если возникнет) и пройдет ли он после прекращения приема таблеток САМ или потом придется еще и его лечить? ??

Ответы

# 10:17 27-04-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Алла. Ровамицин может нарушить Вашу естественную флору, и на этом фоне могут начать размножаться нежелательные бактерии - грибы ( для их подавления врач назначил Вам нистатин) и так называемая условно- патогенная флора кишечника. Если у Вас нормальный иммунитет, то эти нежелательные явления могут и не развиться, если иммунитет ослаблен - то, Вы почувствуете после приема антибиотика дискомфорт - растройства кишечника, повышенное газообразование и т. п. , для Вашего состояния ничего страшного, или организм сам восстановит флору или попринимаете любой из пробиотиков ( бифидумбактерин, примадофиллус). С уважением, Елена Ивановна.
# 17:22 27-04-2004 Большакова М.А., обратиться
По современным взглядам считаетс ошибка совместного назначения с а/ б Нистанина и Леворина. Такие возгляды были в 80- х годах. Ежедневно пейте кисломолочные продукты с бифидофлорой и все будет хорошо