аптека

15:08 02-05-2004 / Кира, обратиться

Подскажите, пожалуйста, есть ли на нашем рынке комплексные витаминные препараты, содержащие ТОЛЬКО СОВМЕСТИМЫЕ КОМПОНЕНТЫ? Внимательно проанализировав состав разрекламированных средств (2- 3 разные пилюли в день), обнаружила, что и они содержат компоненты, мешающие усвоению других в той же таблетке.

Ответы

# 15:50 02-05-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Кира. Современная технология изготовления лекарств позволяет выпускать препараты с постепенным высвобождением действующих веществ, т. к. несовместимые компоненты отделены друг от друга индеферентным слоем и соответственно в организм поступают в разное время. Поэтому одна таблетка поливитаминного препарата может содержать антогонисты. С уважением, Светлана Викторовна.
# 19:19 03-05-2004 Кира, обратиться
Компоненты поступают в организм с задержкой МАКСИМУМ на полчаса, мембрана в первую очередь предохраняет их от взаимодействия в процессе хранения (занималась изучением этого вопроса специально). Так что одна таблетка, действительно, может содержать антагонисты, но проку от них не будет. В комплексах из 2- 3 таблеток (Алфавит, Витабс, Дуовит и т. п. ) почему- то вместе находятся железо и медь (первое препятствует усвоению второго), марганец и магний (то же самое), медь и молибден (первая вытесняет второй) и т. п. Я, уважаемая Светлана Викторовна, рассчитывала на честный ответ по существу.