аптека

16:35 26-05-2004 / Людмила А.…, обратиться

Скажите, при каких заболеваниях назначается аевит и какое он оказывает действие?

Ответы

# 18:20 26-05-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Людмила. Аевит назначают для лечения авитаминоза витаминов А и Е. Его действие складывается из действия его отдельных компонентов:
Витамин E. Обладает антиоксидантной активностью, участвует в процессах тканевого метаболизма, предупреждает гемолиз эритроцитов, повышение проницаемости и ломкости капилляров, нарушение функции семенных канальцев и яичек, плаценты, нормализует репродуктивную функцию; препятствует развитию атеросклероза, дегенеративно- дистрофических изменений в сердечной мышце и скелетной мускулатуре, улучшает питание и сократительную способность миокарда, снижает потребление миокардом кислорода. Тормозит свободнорадикальные реакции, предупреждает образование пероксидов, повреждающих клеточные и субклеточные мембраны. Стимулирует синтез гема и гемсодержащих ферментов - гемоглобина, миоглобина, цитохромов, каталазы, пероксидазы. Улучшает тканевое дыхание, стимулирует синтез белков (коллагена, ферментных, структурных и сократительных белков скелетных и гладких мышц, миокарда), защищает от окисления витамин A. Тормозит окисление ненасыщенных жирных кислот и селена (компонент микросомальной системы переноса электронов). Ингибирует синтез холестерина.
Витамин А активирует окислительно- восстановительные процессы, стимулирует синтез пуриновых и пиримидиновых оснований, участвует в энергообеспечении метаболизма, создавая благоприятные условия для синтеза АТФ.
Назначает данный препарт только врач, т. к. гиперавитаминоз витамина А не менее опасен, чем авитаминоз. С уважением, Елена Ивановна.
# 11:12 27-05-2004 Людмила А.…, обратиться
Спасибо за консультацию, не все слова поняла, но главное ясно.