аптека

15:46 27-05-2004 / Надежда, обратиться

Скажите пожалуйста, препараты разных фмрм различаются между собой? Например, Карбамазепин 0, 2. Обычно выписывали фирмы Акрихин, а сегодня мне пришлось купить, но фирма Северная звезда. И вообще препараты каких фипм лучшше покупать. Спасибо.

Ответы

# 16:49 27-05-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Надежда. Действующее вещество в препаратах с одинаковым названием разных фирм одно и тоже с гарантированным количеством. Вспомогательные вещества могут быть различными, технология изготовления может быть разная - разная степень измельченности, колличество примесей, или используются , например, разные таблеточные прессы и т. п. На качество выпускаемого препарата может повлиять и то, насколько хорошо очистили все оборудование после выпуска другого препарата. Для того, чтобы ликвидировать эти различия, готовится переход российских фармацевтических заводов на работу по нормам GMP, где нормируется не только конечный результат, но и качество проведения всех технологических процессов, квалификация специалистов, чистота оборудования и производственных помещений. Пока таких ориентиров нет и приходится ориентироваться на косвенные признаки - величина завода, широта ассортимента, опыт работы, контроль западных фирм, доля забракованных препаратов в продукции. Акрихин - давно известная фармацевтическая фирма, некоторое время ( когда это практиковалось) ее продукция была освобождена от посерийного контроля, что говорит о хорошем качестве, по выпуску продукции за 2003 год, проданной в Москве, Акрихин лидирует среди российских производителей. Хорошо зарекомендовали себя заводы ISN ( Томский, Октябрь). С уважением, Елена Ивановна.
# 17:54 27-05-2004 Надежда, обратиться
СПАСИБО.