аптека

17:27 27-05-2004 / Татьяна, обратиться

В аптеке вместо рондомицина продали ровамицин, одно ли это тоже?

Ответы

# 21:42 27-05-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! Это два антибиотика различного ряда. Рондомицин антибиотик тетрациклинового ряда имеют широкий спектр противомикробного действия: грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, возбудители особо опасных инфекций (чума, холера, туляремия, бруцеллез и т. д. ) бациллярной и амебной дизентерии, риккетсии, спирохеты, некоторые простейшие. Показания к прменению Рондомицина: при бронхолегочных инфекциях различной этиологии, ангине, коклюше, дизентерии, сыпном и возвратном тифе, особо опасных инфекциях, заболеваниях кишечника, печени. желчного пузыря (выделяются с желчью), почек, гнойно- септических поражениях и т. д.
РОВАМИЦИН принадлежит к антибиотикам семейства макролидов. Показания к применению Ровамицина: Заболевания нижних дыхательных путей:

острая внебольничная пневмония, в том числе атипичная (вызванная Mycoplasma, Chlamydia, Legionella);
обострение хронического бронхита;
острый бронхит.
Заболевания ЛОР- органов:
синусит, тонзиллит, отит.
Остеомиелиты и артриты.
Инфекции кожи:
рожа;
вторичные инфицированные дерматозы;
абсцессы и флегмоны (в том числе в стоматологии).
Гинекологические заболевания.
Инфекции мочевыводящих путей:
простатит;
уретриты различной этиологии.
Заболевания, передающиеся половым путем, в том числе генитальный и экстрагенитальный хламидиоз.
Токсоплазмоз, в том числе у беременных.
Профилактика менингококкового менингита среди лиц, контактировавших с больными.
Профилактика острого суставного ревматизма. С уважением, Вадим Викторович.