аптека

21:55 30-05-2004 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, слышала про таблетки для похудения "Сибутрамина Гидрохлорид". Подскажите, пожалуйста, насколько они безопасны и какие у них противопоказания к применению. Спасибо

Ответы

# 10:29 31-05-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, екатерина. Сибутрамин ( торговое название меридиа) эффективный препарат для лечения алиментарного ожирения. Механизм действия основан на подавление аппетита. Принимается только под контролем врача.
Противопоказания: Гиперчувствительность, наличие органических причин ожирения, невротическая анорексия, булимия, психические заболевания, синдром Жиля де ла Туретта, ишемическая болезнь сердца, декомпенсированная сердечная недостаточность, врожденные пороки сердца, окклюзионные заболевания периферических артерий, тахикардия, аритмия, цереброваскулярные заболевания (инсульт, транзиторные нарушения мозгового кровообращения), артериальная гипертензия (АД > 145/ 90 мм рт. ст. ), гипертиреоз, тяжелые нарушения функции печени или почек, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, сопровождающаяся наличием остаточной мочи, феохромоцитома, глаукома, установленная фармакологическая, наркотическая и алкогольная зависимость, одновременный прием или период менее 2 нед после отмены ингибиторов МАО или др. препаратов, действующих на ЦНС (в т. ч. антидепрессантов, нейролептиков, триптофана), а также др. препаратов для уменьшения массы тела, беременность, кормление грудью.
Ограничения к применению: Эпилепсия, моторно- вербальный тик (непроизвольные сокращения мышц, нарушение артикуляции), детский и пожилой возраст (безопасность и эффективность применения у детей до 18 лет и у людей старше 65 лет не определены).
Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано (адекватные контролируемые исследования у женщин не проведены).
Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: > 10% - бессонница; 1- 10% - головная боль, головокружение, беспокойство, парестезия, изменение вкуса; в единичных случаях - судорожные припадки (0, 1% ); острый психоз (у одного пациента с шизоаффективным нарушением).
Со стороны сердечно- сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): 1- 10% - тахикардия, сердцебиение, повышение АД, вазодилатация (гиперемия кожи с ощущением тепла); в единичных случаях - болезнь Шенлейна - Геноха, тромбоцитопения.
Со стороны органов ЖКТ: > 10% - сухость во рту, потеря аппетита, запор, диарея; 1- 10% - тошнота, обострение геморроя.
Со стороны мочеполовой системы: в единичных случаях - острый интерстициальный нефрит, мезангиокапиллярный гломерулонефрит.
Прочие: 1- 10% - потливость; увеличение в сыворотке концентраций АСТ, АЛТ, гамма- глутамилтрансферазы, ЛДГ, щелочной фосфатазы, билирубина (менее 1, 6% случаев).
С уважением, Елена Ивановна.