аптека

20:05 06-06-2004 / Давид, обратиться

здравствуйте доктар . скажите пожалуста что такое витамин Б. и в каких фруктах или овощах его многа

Ответы

# 11:20 08-06-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Давид. Под латинской буквой В, скрывается целое семейство витаминов В1- тиамин, В2 - рибофлавин, В6 - пиридоксин, В12 цианокобаламин, В5 - пантотеновая кислота.
Тиамин содержится в зернах злаков, семенах, горохе, фасоле, овсе, арахисе. Рибофлавин содержат печенка, почки, молочные продукты, цельное молоко, мясо, рыба, неочищенные зерновые, зеленые и квашеные овощи, пивные дрожжи, чайный гриб. Пиридоксин содержится в хлебе и картофеле, дрожжах, моркови, красном перце, в прорастающих семенах гороха, бобов, пшеницы, кукурузы. Цианокобаламин содержится в мясе, печенке, почках, устрицах, рыбе, яичном желтке. Пантотеновая кислота содержится в пивных дрожжах, яичном желтке, печени, мясе, цельном зерне, орехах, злаковых, икре рыб, молоке. С уважением, Елена Ивановна.