аптека

18:54 15-06-2004 / Кристина…, обратиться

Здравствуйте! Я на 11- ой неделе, 3 месяца до беременности я принимала МАТЕРНУ, а с 9- ой недели доктор мне прописал мультивитаминный комплекс MultiVit Care американской компании ВИТАЛАЙН. Содержание витамина А в этом комплексе - 7500МЕ. Не большая ли это доза для беременных, ведь витамин А обладает тратогенными свойствами? И какова суточная норма этого витамина для беременных? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ответы

# 13:57 16-06-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Кристина. Потребность организма беременной женщины в витамине А по мнению российских ученых - 4000МЕ, по мнению американских - 10000МЕ.
При превышении физиологической нормы витамина А беременными женщинами, Вы правы, могут возникнуть различные дефекты развития у новорожденного, особенно опасно это в первую половину беременности. Матерна - оптимальный вариант. с уважением, Елена Ивановна.