аптека

02:09 24-07-2004 / Глеб, обратиться

Разрешите, пожалуйста, мой спор с женой по поводу применения йодной настойки.
Она утверждает, что йодом можно мазать только очень неглубокие царапины. Если рана до крови,
мазаться йодом отказывается, максимум - - перекисью водорода.
Я считаю, что йодом не только можно, но и нужно заливать любые мелкие раны, с кровью или без, предварительно их очистив. Только йод может обеспечить надёжную дезинфекцию при оказании первой помощи.

Кто прав?

Ответы

# 09:44 24-07-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте , Глеб. : )
Обработка ран йодом и "зеленкой" проводится после обработки их перекисью водорода - как первый этап оказания помощи больному + остановка кровотечения из раны, но , Данными средствами обрабатывается учатски прилегающие к ране- "заливать" рану нежелательно/ т. к- ожог и , как следствие некроз тканей/ ! Или права - Ваша половина, мелкие ранки можно обработать йодом! На глубокую рану либо повязка с мазью/ Бранолинд, например/ , а может и хирургическая помощь- все индивидуально: ) Здоровья ! Тата Анатольевна