аптека

14:12 24-07-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каковыми должны быть действия, если при приеме нового препарата в домашних условиях проявились анафилактические реакции, в частности шок. Спасибо!

Ответы

# 14:28 26-07-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Татьяна. В случае анафилактического шока вызвать СКОРУЮ, причем предупредить, что у больного анафилактический шок, промедление может привести к фатальному исходу. Тем временем, прекратить или уменьшить поступление в организм аллергена - если это таблетка, то промыть желудок, если укол - то к месту укола приложить лед, а выше места укола наложить жгут ( только не забыть записать в какое время наложили, т. к. можно не больше 30 минут, а затем нужно ослабить). Самого больного уложить, повернуть голову в сторону, следить за языком. Если умеете делать внутримышечные инъекции - нужно сделать супрастин или пипольфен. При остановке сердца - искуственное дыхание и непрямой массаж сердца. С уважением, Елана Ивановна.