аптека

14:51 24-07-2004 / Лина, обратиться

Здравствуйте доктор Мои параметры рост167 вес 110 , сахар 5, 5 насительство гепатита( HBS нтиген) Мой эндокринолог посаветовала принимать "сиофор 500" для облегчения диеты ( снижение тяги к сладкому) Скажите пожалуйсто можноли мне принимать этот препарат он все таки для деобетиков, не вызываят ли он зависимость или другие какие побочные эффекты. и нужно ли вообще его принимать в моем случае Заранее спасибо

Ответы

# 13:01 26-07-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Лина.
Препарат понижает уровень глюкозы в крови, не влияет на секрецию инсулина, стабилизирует или уменьшает массу тела, нормализует липидный профиль плазмы крови, привыкания не вызывает.
Возможные побочные действия при приеме Сиофора: Со стороны органов ЖКТ: в начале курса лечения (5- 20% ) - анорексия, диарея, тошнота, рвота, метеоризм, абдоминальная боль (уменьшаются при приеме во время еды); металлический привкус (не более 3% случаев).
Со стороны сердечно- сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): в единичных случаях - мегалобластная анемия (результат нарушения всасывания витамина B12 и фолиевой кислоты).
Со стороны обмена веществ: в исключительно редких случаях - лактатный ацидоз (слабость, сонливость, гипотензия, рефлекторная брадиаритмия, респираторные нарушения, боль в животе, миалгия, гипотермия), гипогликемия.
Со стороны кожных покровов: высыпания и дерматит.
На наш взгляд, ничего плохого от его приема случится не может. На всякий случай, посоветуйтесь еще с диетологом- эндокринологом Гинсбургом М. М, он консультирует на сайте www. dietolog. ru. С уважением, Елена Ивановна.