аптека

20:06 20-07-2000 / Евгений, обратиться

У меня аллергия на некоторые продукты питания. Применяю кортикостероидные и гормональные мази. Часто слышу что эти мази оказывают побочное действие на организм. Расскажите пожалуйста, какие негативные эффекты могут оказать эти мази на организм (кроме атрофии кожи).

Ответы

# 02:02 21-07-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Клинически значимые системные побочные эффекты у взрослых при наружном применении мазей, содержащих высокие концентрации глюкокортикоидов отмечены лишь в виде умеренного усиления остеопороза (разрежения костей) у женщин постменопаузального возраста.
Аллергия на определенные пищевые продукты должна быть подтверждена лабораторно, так может быть и непереносимость отдельных компонентов пищи с кожными проявлениями неаллергического происхождения. См. например мое сообщение о ЦЕЛИАКИИ в архиве "Болезни кишечника" конференции "гастроэнтеролог".