аптека

01:38 25-09-2004 / Рита, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2, 5 лет с диагнозом острый отит врач назначил Аугментин сироп 228 (содержит 200 мг амоксициллина в 5 мл) по чайной ложке 3 раза в день во время еды. При приеме сиропа (он приторно- сладкий на вкус) у ребенка позывы на рвоту, он еле- еле его проглотил. С врачом нет возможности связаться до понедельника. Я хотела заменить сироп на таблетки (глотает ребенок таблетки, раздавленные в порошок, нормально), но таблетки аугментина (и аналогичного амоксиклава) выпускаются, как написано в сигнатуре, "в прозрачной оболочке". Фармацевт в аптеке не рекомендовал таблетки разламывать, что в общем- то мне понятно. Но таблетки эти во- первых содержат не 200, как мне нужно, а 250 мг (или 500)амоксициллина, а во- вторых, довольно большого размера. Препараты амоксициллина без клавулановой кислоты мне не подходят, так как мы ранее амоксициллин пили. В 9 утра нужно дать препарат и я не знаю, как правильнее поступить: заменить на другой антибиотик (я сама врач- педиатр) или раздавить таблетку невзирая на оболочку? Извините за длинное описание, хотелось все максимально понятно изложить. Заранее спасибо. Да, еще, чайная ложка это ведь 5 мл?

Ответы

# 09:48 25-09-2004 Бом, обратиться
50 мг в данном случае это несущественная разница. (антибиотики расчитываются по возрасту и \ или массе пациета). Оболочка на таблетке предохраняет от кислоты в желудке, так как антибиотик болжен всасываться(начать) в кишечнике.
Большую таблетку лехче глатать с кисилем во рту.
# 09:08 27-09-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! Рекомендуем попробовать суспензию Амоксиклав, действующий состав такой же как у Аугментина, но возможно по вкусу он больше подой дет для Вашего малыша. Таблетки по нашему мнению давать не стоит , т. к. амоксициллин чрезвычайно горький на вкус и в порошке ребенок его точно не проглотит. С уважением, Вадим Викторович.
# 10:57 28-09-2004 Рита, обратиться
Большое спасибо, как раз флакон заканчивается, попробуем