аптека

21:12 12-11-2004 / Наталья, обратиться

Скажите, пожалуйста, что такое триампур. Спасибо.

Ответы

# 21:24 12-11-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! высылаем Вам подробную инструкцию по применнию триампура. ТРИАМПУР КОМПОЗИТУМ (TRIAMPUR COMPOSITUM)
ТРИАМПУР КОМПОЗИТУМ
AWD

Состав и форма выпуска:
Таблетки: в упаковке 50 шт.
1 таб. триамтерен 25 мг гидрохлоротиазид 12. 5 мг

Фармакологическое действие:
Триампур композитум — комбинированный препарат, в состав которого входят гидрохлоротиазид и триамтерен. Оказывает диуретическое и гипотензивное действие. Гидрохлоротиазид — диуретик средней эффективности. Увеличивает выведение из организма ионов натрия, хлора и эквивалентных количеств воды. Увеличивает так же выведение ионов калия, магния, бикарбонатов. Триамтерен — менее эффективный диуретик. Относится к группе калий/ магнийсберегающих диуретиков. При сочетании с гидрохлоротиазидом предупреждает развитие гипокалиемии и гипомагниемии.

Показания:
— артериальная гипертония;
— отечный синдром различного генеза (при хронической сердечной недостаточности / в т. ч. в составе комбинированной терапии тяжелых форм с резистентными отеками/ ; при заболеваниях печени, почек);
— отеки при хронической венозной недостаточности (коротким курсом, при одновременной физиотерапии).

Режим дозирования:
Взрослым и подросткам с массой тела более 50 кг при артериальной гипертонии назначают в начальной дозе по 2 таб. 2 раза/ сут (утром и днем). При проведении длительного поддерживающего лечения дозу уменьшают до 2 таб. /сут (2 таб. утром или по 1 таб. утром и днем). В случае одновременного назначения других антигипертензивных препаратов суточная доза Триампура также составляет 2 таб.
Для лечения отечного синдрома назначают в начальной дозе по 2 таб. 2 раза/ сут. При недостаточной выраженности диуретического эффекта разовую дозу можно увеличить до 4 таб. В зависимости от диуретического ответа и динамики состояния пациента при длительном лечении доза может варьировать.
При проведении длительного поддерживающего лечения пациентов с отечным синдромом как правило назначают по 1 таб. утром ежедневно или по 2 таб. через день (возможен прием 2 таб. 1 раз/ сут утром или по 1 таб. утром и днем). При необходимости дозу можно повысить до 2 таб. 2 раза/ сут.
Длительность курса лечения устанавливают индивидуально.
В случае отеков при хронической венозной недостаточности курс лечения — не более 14 дней.
Для больных с нарушениями функции почек (концентрация креатинина в сыворотке 1. 5- 1. 8 мг/ 100 мл или клиренс креатинина 50- 30 мл/ мин) суточная доза не должна превышать 1 таб.
Таблетки Триампура следует принимать целиком, не разжевывая, с небольшим количеством жидкости, после еды.

Побочное действие:
Со стороны водно- электролитного и кислотно- щелочного баланса: сухость во рту, жажда; возможно развитие гипокалиемии (проявляется такими симптомами как чувство усталости, мышечная слабость, судороги). При длительном применении возможны гипонатриемия, гипомагниемия, гипохлоремия, гипо- или гиперкалиемия; редко — гиперкальциемия. Редко — метаболический ацидоз.
Со стороны процессов обмена. При длительном применении возможно развитие гиперурикемии; описаны редкие случаи обострения подагры.
У предрасположенных пациентов возможно повышение содержания липидов в крови.
Редко — снижение толерантности к глюкозе, повышение уровня глюкозы в крови; ухудшение углеводного обмена у больных сахарным диабетом.
Со стороны сердечно- сосудистой системы: сердцебиение, чрезмерное снижение АД , ортостатические нарушения гемодинамики. У пациентов с заболеваниями вен повышен риск возникновения тромбозов и эмболий.
Со стороны мочевыводящей системы: иногда в начале лечения возможно обратимое повышение содержания в крови азотсодержащих веществ (мочевины, креатинина). Редко — образование камней в мочевыводящих путях.
Со стороны ЦНС и органов чувств: иногда возможны головные боли, нервозность. Редко — ухудшение течения имевшей место близорукости.
Со стороны ЖКТ , поджелудочной железы и желчного пузыря: возможны боли или ощущение дискомфорта в эпигастрии, тошнота, рвота, спастические боли в животе, запор или диарея. В редких случаях — желтуха, геморрагический панкреатит; у пациентов с желчекаменной болезнью — острый холецистит.
Аллергические и иммунопатологические реакции: крапивница, пурпура, дерматиты с фотосенсибилизацией или без нее; анемия, лейкопения, тромбоцитопения; пернициозная анемия при уже существующем дефиците фолиевой кислоты; некротические васкулиты; острый интерстициальный нефрит; лекарственная лихорадка.
Описаны единичные случаи внезапного развития отека легких с симптоматикой шока (по- видимому, связан с аллергической реакцией на гидрохлоротиазид).

Противопоказания:
— почечная недостаточность, анурия;
— острый гломерулонефрит;
— выраженные нарушения функции печени (прекома и печеночная кома);
— не поддающиеся коррекции нарушения обмена электролитов: гипокалиемия, гиперкалиемия, гиперкальциемия, гипонатриемия;
— повышенная чувствительность к сульфонамидам (из- за опасности перекрестных аллергических реакций);
— лактация.

Особые указания:
Следует соблюдать осторожность при назначении Триампура больным подагрой, сахарным диабетом; при нарушениях функции почек и/ или печени; при подозрении на недостаток фолиевой кислоты.
У больных со сниженной функцией почек, циррозом печени, а также в период беременности повышен риск возникновения тяжелых нарушений электролитного обмена.
При лечении Триампуром, особенно в начале лечения и при смене гипотензивных препаратов, возможно замедление скорости реакций, что связано с изменением АД. Это, в первую очередь, следует учитывать лицам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.
В процессе лечения Триампуром следует систематически контролировать содержание в крови калия, натрия, хлора, мочевины, креатинина, глюкозы и мочевой кислоты.
При подозрении на недостаток фолиевой кислоты необходим регулярный контроль картины периферической крови.
Беременным женщинам Триампур назначают только по строгим показаниям, причем следует избегать длительного применения препарата.

Лекарственное взаимодействие:
Усиление антигипертензивного действия Триампура отмечается при одновременном назначении других антигипертензивных препаратов (в частности, ингибиторов ангиотензин- конвертирующего фермента), мочегонных средств, барбитуратов, фенотиазинов, трициклических антидепрессантов, сосудорасширяющих средств, а также этанолсодержащих препаратов.
Возможно возникновение гиперкалиемии при одновременном назначении Триампура с солями калия, калийсберегающими диуретиками (например, верошпироном), а также с ингибиторами ангиотензин- конвертирующего фермента.
Развитие гипокалиемии возможно при одновременном назначении Триампура и глюкокортикоидов, слабительных средств в высоких дозах.
Одновременное назначение нестероидных противовоспалительных средств (например, индометацина) может привести к уменьшению диуретического и гипотензивного действия Триампура. При одновременном применении с индометацином повышен риск развития почечной недостаточности. При одновременном применении с высокими дозами салицилатов повышен риск возникновения токсических проявлений со стороны ЦНС.
Триампур способствует усилению и продлению действия курареподобных миорелаксантов.
Триампур может усиливать кардиотоксическое и нейротоксическое действие лития; ослаблять действие противодиабетических и противоподагрических средств, норадреналина и адреналина; замедлять выведение хинидина.
Холестирамин уменьшает абсорбцию гидрохлоротиазида.