аптека

18:49 26-11-2004 / Оля, обратиться

Помогите разобраться. Препарат нистатин, как написано в инструкции, применяется для лечения кандидозной инфекци кожи , слизистых и внутренних органов, в т. ч. и почек. Но препарат практически не всасывается и выводится с калом. Тогда каким образом он помогает в лечении внутренних органов, в частности почек ? Инъекционных форм нет. Или надо назначать "лошадиные " дозы? Спасибо

Ответы

# 20:27 26-11-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Оля.
Нистатин не назначают в качестве монотерапии при заболеваниях почек. При назначении антибиотиков , нистатин может применяться в комплексе для предотвращения возникновения грибковых инфекций.
С уважением, Светлана Викторовна
# 23:43 26-11-2004 Оля, обратиться
Уважаемая Светлана Викторовна. Я имела в виду не бактериальную инфекцию, а грибковую (кандидозную), когда имеется кандидоурия и мочу надо санировать. Если у Вас есть время и желание, напишите ответ, мне интересно услышать Ваше мнение. Спасибо.
# 14:51 27-11-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Ольга.
Нистатин показан для лечения кандидоза слизистых оболочек ротовой полости, половых органов, ЖКТ, кожи.
Для лечения кандидоза мочевыводящих путей в настоящее время применяют флуконазол и амфотерицин В.
Флуконазол (дифлюкан) является основным препаратом для лечения кандидоза мочевыводящих путей. Это растворимый в воде антимикотик широкого спектра действия, 80% которого выводится с мочой в неизмененном виде. При этом в моче создается концентрация препарата, достаточная для лечения инфекции, вызванной наиболее частыми возбудителями кандидоза.
Несмотря на то что амфотерицин В нерастворим в воде и его концентрация в моче невелика, этот антимикотик может эффективно использоваться для лечения кандидоза мочевыводящих путей в связи с фунгицидным действием против большинства возбудителей.
С уважением, Светлана Викторовна.
# 18:39 27-11-2004 Оля, обратиться
Спасибо за ответ.