аптека

14:52 30-01-2005 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, о действии и порядке применения фолиевой кислоты. Спасибо.

Ответы

# 16:44 30-01-2005 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Людмила.
Фолиевая кислота относится к витаминам группы В. В организме она восстанавливается до тетрагидрофолиевой кислоты, являющейся коферментом, участвующим в различных метаболических процессах. Она необходима для нормального созревания мегалобластов и образования нормобластов / участвует в процессе кроветворения/ .Стимулирует эритропоэз, участвует в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, пуринов, пиримидинов, в обмене холина. В период беременности, в определенной степени, выполняет защитную функцию по отношению к действию тератогенных факторов. Назначается при гиповитаминозе, макроцитарной анемии, спру, лейкопении, мегалобластной B12- дефицитной анемии беременных. С лечебной целью принимается - по 0. 5- 1 мг 1- 2 раза в день, в течение 20 дней. Для профилактики - 20- 50 мкг/ сут. В период беременности - по 400 мкг/ сут, в период лактации - по 300 мкг/ сут.
С уважением, Светлана Викторовна.