banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

аптека | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

аптека

00:10 01-08-2000 / not found, обратиться

В.В.Василенко: БЕЗОПАСHО ЛИ ТРАВОЛЕЧЕНИЕ? (1)

Широкое многолетнее использование лекарственных трав (ЛТ) способствовало и способствует формированию мнения о том, что они безвредны и относятся к натуральным целебным средствам. Это не всегда соответствует действительности. С одной стороны, следует учитывать влияние на их качество экологической среды и условий переработки, когда возможно загрязнение трав токсическими веществами, в том числе и радиоактивными элементами. С другой стороны, более углубленное изучение свойств и состава ЛТ показало, что многие из них содержат соединения, оказывающие повреждающее воздействие на многие органы и системы организма.
В широкий спектр побочных реакций, вызываемых травами, входят тяжелые повреждения печени, тромбоцитопения, гипертония, анафилактоидные реакции, развитие кровоточащего гастрита, гемолитической анемии, системных кожных кровоизлияний и ангиоотека.

КИТАЙСКИЕ ТРАВЫ.
В сообщении из Бельгии представлены доказательства возникновения почечной недостаточности у 48 женщин, которые принимали китайские травы Stefania tetranda, Magnolia officinalis. У 24 из них наличие обширного интерстициального фиброза подтверждалось данными биопсии почек и у 18 диагностирована терминальная фаза почечной недостаточности.

Описаны 74 случая отравления китайскими травами, которые были загрязнены мышьяком. Травы были назначены для лечения астмы. У больных отмечали появление системного повреждения периферических нервов, психозов, острых токсических гепатитов, анемии, альбуминурии,рака кожи и злокачественных опухолей внутренних органов. У трех больных отравление закончилось смертельным исходом вследствие распространенного рака, вызванного мышьяком, и один смертельный исход был следствием сердечной аритмии.

Описаны четыре случая угнетения кроветворения (один со смертельным исходом) у больных, принимавших китайские травы, загрязненные аминофеназоном и фенилбутазоном.

Сингапур принял решение ограничить импорт и продажу ряда лекарственных средств, приготовленных из трав. Решение принято на основании ревизии таблеток, порошков и настоев из растительного сырья. Обнаружено, что 38 из 140 образцов загрязнены большим количеством токсических металлов. Так, концентрация ртути в некоторых из них составляла 10,0 млн в минус 1 степени (при максимально допустимом 0,5 млн в минус 1 степени). В препаратах для детей был выявлен мышьяк в концентрациях, превышающих допустимые нормы в тысячу раз (верхний предел 5 млн в минус 1 степени).

(Информация Международного фонда по эффективным и безопасным лекарствам)

P.S. Мудрость - пред лицем у разумного, а глаза глупца - на конце земли. (Притчи 17, 24)

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru