аптека

12:01 18-03-2005 / Алина, обратиться

Прочила в литературе, что во врем беременности неьзя принимать эКстрогены, но я знаю, что существуют эСтрогены, это опечата в книге илина само деле есть и экстрогены и эстрогены?
Спасибо

Ответы

# 12:16 18-03-2005 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Алина. ЭСТРОГЕНЫ (греч. oistros - неистовое желание, страсть + genes - порождающий, вызывающий), женские половые гормоны (эстрадиол, эстрон, эстриол), вырабатываемые фолликулами яичников, плацентой, частично корой надпочечников и яичками. Эстрогены способствуют развитию вторичных половых признаков, подготовке репродуктивной системы к беременности, обеспечивают выход яйцеклетки в половые пути и возможность ее оплодотворения после овуляции, вызывают структурные изменения в тканях половой системы (пролиферацию эпителия слизистой оболочки влагалища, сохранение рН среды, гипертрофию и ритмические сокращения матки), развитие молочных желез, распределение подкожного жира, характерного для женского типа, появление либидо.
Яичники в основном вырабатывают фолликулярные гормоны (эстрогены). Они отвечают, кроме всего прочего, за рост слизистой оболочки матки (endometrium) в течении менструального цикла. Экстрогены участвуют в создании женских половых признаков, но они также влияют на другие процессы обмена веществ, например, влияют на формирование костей.
С уважением, Светлана Владимировна.
# 14:06 29-09-2009 cтудент, обратиться
3 этапа эстрогена