аптека

22:03 28-03-2005 / Наталья, обратиться

Уважаемый Доктор, моя мама, 69 лет, принимала препарат веро- ловастатин, сдавала регулярно анализы крови после его приема. Недавние анализы показали АСТ 0, 72 при норме 0, 1- 0, 45 ммоль. 1)О чем может говорить такое превышение?
Предыдушие анализы такого превышения не показывали…

Все остальные биохимические показатели в норме, включая холестерин, только повышен B- липопротеиды до 6, 29 при норме 3, 5- 5, 5 г/ л. Причиной такого повышения возможно было нерегулярный прием препарата, т. к. был перебой с его поставкой в аптеках. Практически на сегодняшний день его нет в городе, и нам нужно решить на какой препарат заменить ловастатин.
2) Учитывая данные результаты анализов, каким препаратом можно заменить ловастатин?

Кардиолога на участке нет, терапевт порылась в книге, и предложила вазилип. .

3)Что Вы можете посоветовать и как откомментировать совет терапевта?

ЭКГ у мамы иногда хорошие, иногда показывают тахикардию.

Пожалуйста ответьте на мои 3 вопроса.

Заранее спасибо.

Ответы

# 23:28 28-03-2005 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! К сожалению, врачей на нашей конференции нет и на Ваш вопрос попытается ответить провизор. При отсутствии Ловастатина в аптеках его можно заменить Кардиостатином, Ловастеролом, Мевакором, Ловакором, Холетаром, Медостатином ( действующее вещество в этих препаратах- ловастатин). При лечении ловастатином чаще в начальном периоде, возможно повышение уровня активности аланиновой и аспарагиновой трансаминаз ( АСТ) в сыворотке крови. Если эти показатели не более чем в 3 раза превышают верхнюю границу нормы и не сопровождаются появлением каких- либо клинических симптомов, отмены ловастатина не требуется, в некоторых случаях требуется коррекция дозировки ( уменьшение дозы). Избыток В- липопротеидов по нашему мнению связан с нерегулярностью приема препарата, Ловастатин необходимо принимать ежедневно желательно в одно и то же время. Обязательно проконсультируйтесь с кардиологом и терапевтом о результатах анализов и о целесообразности применения Вазилипа. Если нет возможности посетить врача, рекомендуем обратиться в конференцию кардиолог. С уважением, Вадим Викторович.
# 22:54 27-12-2010 Александр…, обратиться
Уважаемый доктор!
Биохимический анализ крови показал содержание холестерина 6,6 ммоль/л глюкоза 5,2.
Терапевт выписал ловастатин,а у меня помутнение хрустапика,слабая
катаракта.В 4-6 лет я переболел желтухой.
В инструции по преминению я прочитал побочное действие.
У меня возник впрос: стоит-ли применять?