аптека

23:52 24-01-2006 / Вера, обратиться

Здравствуйте, детский невролог (нервопатолог) рекомендовал принимать БАД Лецитин или Лицитин, я не записала к сожалению, в инете информации мало, в аптеках не нашла, невролог предложила купить у нее, но я не читав аннотации не могу преобрести лекарство. Подскажите, где можно найти анотацию? Спасибо.

Ответы

# 09:46 25-01-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Вера. Отправляю Вам аннотацию к Лицетину.
Это смесь фосфолипидов, состоящая из холина, инозитола и фосфатидов. Многообразие функций лецитина в организме человека обусловлено участием его в метаболических процессах. Фосфолипиды способствуют мицеллообразованию (эмульгированию) жиров в кишечной трубке, необходимого для их всасывания и расщепления. Лецитин оказывает липотропное действие, способствуя транспорту жиров из печеночных клеток, что препятствует развитию таких грозных заболеваний, как жировой гепатоз, цирроз печени. При недостатке лецитина понижается уровень карнитина в клетках – важнейшего субстрата, отвечающего за функцию транспорта жиров в митохондрии клеток и обеспечивающий их энергетический потенциал. Лецитин является составной частью ацетилхолина - чрезвычайно важного вещества для нервной ткани, с помощью которого осуществляется передача нервного импульса. Лецитин необходимый субстрат для построения клеточных оболочек (клеточных мембран) большинства тканей нашего организма. Необходимо обратить внимание на количество поступающего лецитина с пищей при наличии таких состояний как непереносимость жирной пищи (проявляющаяся в виде поносов и вздутия живота), повышение артериального давления, замедление роста, наличие язвенной болезни желудка и ДПК, нарушения сердечного ритма, недостаточность функции печени и почек, повышенная раздражительность и утомляемость, нарушение памяти и процессов мышления, парезы, параличи, инсульт, плохой сон, заболевания кожи (псориаз, нейродермит, экземы), гиперхолестеринемия, атеросклероз сосудов, болезни сердечно- сосудистой системы, цирроз печени, заболевания суставов, беременность. Все это является показанием для дополнительного пополнения запасов лецитина в организме.
Способ употребления: при использовании лецитина гранулы следует добавлять в каши, пюре, салаты, супы (при температуре не выше 45- 50 градусов) и другие блюда по вашему вкусу. Доза для детей составляет: - 0- 3 лет на кончике ножа три раза в день; - 3- 7 лет 1/ 2 ч/ л два раза в день; - 7- 14 лет 1 ч/ л два раза в день; - 14 лет и старше 1 ст/ л в сутки.
Примечание: суточная потребность взрослого человека в лецитине составляет 7, 5- 9 грамм, при этом надо учитывать, что некоторые вещества, такие как фенобарбитал, и другие барбитураты, метотрексат, относящиеся к лекарствам блокируют всасывание и усвоение лецитина в кишечнике. Противопоказаний и побочных эффектов этот препарат не имеет.
С уважением. Светлана Владимировна.
# 09:52 25-01-2006 Вера, обратиться
Спасибо большое за информацию!