аптека

08:37 28-02-2006 / Валя, обратиться

здравствуйте Светлана Владимировна! Не могли бы Вы выслать анатации к следущим препаратам: новолон, трентал, метилтестостерон

Ответы

# 09:21 28-02-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Валя.
НОН- ОВЛОН (NON- OVLON)
Состав и форма выпуска:
Драже темно- зеленого цвета: в упаковке 21 шт. Одно драже содержит этинилэстрадиола 50 мкг; норэтистерон ацетата 1 мг.
Фармакологическое действие:
Норэтистерона ацетат и этинилэстрадиол являются активными синтетическими гестагеном и эстрогеном (соответственно). Нон- Овлон представляет собой контрацептив для приема внутрь с преобладающим содержанием гестагена (однако содержание гестагена относительно невелико — 1 мг). Действие препарата определяется торможением гонадотропной функции гипофиза: угнетая выработку фолликулостимулирующего и лютеонизирующего гормонов, препарат препятствует созреванию яйцеклетки в фолликуле и овуляции, а также циклическим изменениям в эндометрии, нарушая его имплантационную способность.

Благодаря комбинации эстрогена с гестагеном, препарат при соответствующих схемах применения может как стимулировать, так и задерживать менструации и способствовать остановке ациклических маточных кровотечений.

Показания к применению:
— гормональная контрацепция;
— стимуляция или задержка менструации;
— бесплодие вследствие функциональных нарушений;
— функциональные расстройства менструального цикла;
— гипоплазия матки;
— дисменорея.

Режим дозирования:
График приема Нон- Овлона для контрацепции аналогичен графикам приема других обычно используемых гормональных контрацептивов. Препарат принимают по 1 драже/ сут в течение 21 дня, после чего следует 7- дневный перерыв, во время которого наступает типичное менструальное кровотечение. В начале применения Нон- Овлона, после продолжительного интервала или при переходе на прием Нон- Овлона с другого препарата первое драже следует принять в первый день менструального цикла.

Для обеспечения постоянного уровня гормонов в плазме крови интервал между приемами очередных доз контрацептива не должен превышать 36 часов, его следует поддерживать в среднем на уровне 22- 26 часов.

При лечении гинекологических расстройств доза препарата устанавливается в каждом случае индивидуально в зависимости от показаний.
Побочные действия:
В первые месяцы приема препарата возможны следующие побочные эффекты: головная боль, депрессия, тошнота, диарея, болезненность молочных желез. Долговременное применение препарата в отдельных случаях может приводить к появлению на коже коричневых пятен и ухудшению переносимости контактных линз.
Противопоказания:
Гормонально зависимые опухоли молочных желез или матки; тяжелые нарушения функции печени; синдром Дубина- Джонсона; синдром Ротора; опухоли печени; идиопатическая желтуха или зуд во время предшествовавшей беременности; тяжелые нарушения жирового обмена; перенесенные или существующие тромбоэмболические заболевания, тромбозы артерий и вен; тяжелые сердечно- сосудистые заболевания; артериальная гипертония тяжелой формы; серповидно- клеточная анемия; отосклероз; герпес беременных; беременность.

ТРЕНТАЛ- Фармакологическое действие

Препарат, улучшающий микроциркуляцию. Ангиопротектор, производное метилксантина.
Механизм действия пентоксифиллина связывают с угнетением фосфодиэстеразы и накоплением цАМФ в клетках гладкой мускулатуры сосудов, в форменных элементах крови, в других тканях и органах.
Тормозит агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, повышает их гибкость, снижает повышенную концентрацию фибриногена в плазме и усиливает фибринолиз, что уменьшает вязкость крови и улучшает ее реологические свойства. Кроме того, Трентал 400 оказывает слабое миотропное сосудорасширяющее действие, несколько уменьшает ОПСС, улучшает снабжение тканей кислородом (в наибольшей степени - в конечностях и ЦНС, в умеренной степени - в почках). Препарат незначительно расширяет коронарные сосуды.

Показания

– нарушения периферического кровообращения атеросклеротического генеза (например, перемежающаяся хромота), диабетическая ангиопатия, трофические нарушения (например, язвы голеней, гангрена);
– нарушения мозгового кровообращения (последствия церебрального атеросклероза, как, например, нарушение концентрации внимания, головокружение, ухудшение памяти), ишемические и постинсультные состояния;
– нарушения кровообращения в сетчатке и сосудистой оболочке глаза;
– отосклероз, дегенеративные изменения на фоне патологии сосудов внутреннего уха и снижения слуха.

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально.
Средняя доза препарата для приема внутрь составляет 400 мг (1 таб. ) 2- 3 раза/ сут. Максимальная суточная доза - 1200 мг (3 таб. ).
Таблетки принимают целиком, не разжевывая, во время или сразу после еды, запивая достаточным количеством воды.
У пациентов с выраженными нарушениями функции почек (КК менее 30 мл/ мин) доза может быть снижена до 400- 800 мг/ сут.
У пациентов с печеночной недостаточностью дозу препарата подбирают индивидуально.

Побочное действие

В случаях использования Трентала 400 в больших дозах могут возникнуть "приливы" (покраснение лица или чувство жара), нарушения со стороны пищеварительной системы, такие как чувство давления и переполнения в области желудка, тошнота, рвота, диарея; очень редко - нарушения ритма сердца (тахикардия).
Аллергические реакции: иногда - зуд, гиперемия кожи, крапивница; редко - тяжелые анафилактические/ анафилактоидные реакции с развитием ангионевротического отека, бронхоспазма и даже шока.
Со стороны ЦНС: возможно - головокружение, головная боль, возбуждение, нарушение сна; очень редко - случаи развития асептического менингита.
Со стороны пищеварительной системы: очень редко - повышение активности печеночных трансаминаз, внутрипеченочный холестаз.
Со стороны сердечно- сосудистой системы: очень редко - приступы стенокардии, тахикардия, артериальная гипотензия.
Со стороны свертывающей системы крови: очень редко - тромбоцитопения; у пациентов с повышенной наклонностью к кровоточивости - кровотечения (например, из сосудов кожи, слизистых оболочек, желудка, кишечника).

Противопоказания

– острый инфаркт миокарда;
– массивное кровотечение;
– кровоизлияние в мозг;
– массивное кровоизлияние в сетчатку глаза;
– беременность;
– лактация (грудное вскармливание);
– детский и подростковый возраст до 18 лет;
– повышенная чувствительность к пентоксифиллину, другим производным метилксантина или компонентам препарата.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности.
При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

Меры предосторожности
Тщательный мониторинг необходим у пациентов с выраженными нарушениями сердечного ритма (риск ухудшения аритмии), с артериальной гипотензией (риск дальнейшего снижения АД), нарушениями функции почек при КК менее 30 мл/ мин (риск кумуляции и повышенный риск развития побочных эффектов), выраженными нарушениями функции печени (риск кумуляции и повышенный риск развития побочных эффектов) и повышенной склонностью к кровоточивости, например, при применении антикоагулянтов или при нарушениях в системе свертывания крови (риск развития более тяжелых кровотечений).
При артериальной гипотензии, а также у пациентов с тяжелой формой ИБС или с гемодинамически значимыми стенозами сосудов головного мозга лечение должно быть начато малыми дозами препарата, повышение дозы производят постепенно.

Передозировка

Cимптомы: тошнота, головокружение, тахикардия, снижение АД, аритмия, гиперемия кожных покровов, озноб, потеря сознания, арефлексия, тонико- клонические судороги.
Лечение: при необходимости проводят симптоматическую терапию. Больному следует придать горизонтальное положение с приподнятыми ногами. Специфический антидот неизвестен. Проводят мониторинг жизненно важных функций организма и общие мероприятия, направленные на их поддержание, следят за проходимостью дыхательных путей; при судорогах - диазепам.

МЕТИЛТЕСТОСТЕРОН-
Фармакологическое действие:
Андроген, синтетический аналог тестостерона. Взаимодействует со специфическими рецепторами клеточной мембраны на поверхности клеток в органах- мишенях, проникает в цитоплазму и ядро, вызывая активацию генетического аппарата клетки. Подобно естественному гормону стимулирует развитие мужских половых органов и вторичных половых признаков, повышает либидо и потенцию, оказывает анаболическое действие, в женском организме - антагонистическое действие по отношению к эстрогенам. Подавляет выработку и высвобождение гипофизом ЛГ и ФСГ. Вызывает задержку азота, Na+ , карбонатов, фосфатов, уменьшает выведение Ca2+ почками и способствует его отложению в костях. Контролирует рост костей в длину (пубертатный период).
Показания:
У мужчин: первичный евнухоидизм, гипогонадный гипогонадизм, гипогенитализм, импотенция, климакс и связанные с ним сосудистые и нервные расстройства; у мальчиков и подростков: половой инфантилизм, отставание в росте. У женщин: дисменорея (в климактерическом или преклимактерическом периоде), неоперабельный рак молочной железы в постменопаузном периоде, рак яичников.
Противопоказания:
Гиперчувствительность, карцинома грудной железы, рак предстательной железы, тяжелая печеночная и/ или почечная недостаточность, гиперкальциемия, беременность, пубертатный возраст. C осторожностью. Артериальная гипертензия, ХСН, эпилепсия, мигрень.
Побочные действия:
Со стороны эндокринной системы: у женщин - симптомы вирилизации (гирсутизм, облысение, необратимое снижение тембра голоса, нарушения менструального цикла, подавление функции яичников, увеличение клитора); угревые высыпания; у мужчин - гинекомастия, олигоспермия, болезненные эрекции. Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, генерализованные парестезии, тревожность, депрессия. Со стороны пищеварительной системы: диспепсические явления (тошнота, рвота, диарея, боль в животе); гепатоцеллюлярная карцинома, холестаз, холестатический гепатит. Прочие: отеки (задержка Na+ в организме), повышенная кровоточивость, тромбофлебит, гиперкальциемия, гиперлипидемия, повышение либидо, аллергические реакции. Передозировка. Симптомы: усиление описанных выше побочных эффектов. Лечение: симптоматическое. В случае появления признаков вирилизации показана отмена препарата.
Способ применения и дозы:
Доза и длительность лечения устанавливаются индивидуально в зависимости от показаний, клинической картины и тяжести заболевания, а также от эффективности проводимой терапии. У мужчин при евнухоидизме и гипогенитализме назначают сублингвально, по 10- 30 мг ежедневно или через день, в течение длительного времени. При импотенции - по 10- 20 мг/ сут. При мужском климаксе - по 5- 15 мг в течение 1- 2 мес. При задержке полового развития, инфантилизме, отставании роста у детей - по 5- 10 мг/ сут. У женщин при дисфункциональных маточных кровотечениях доза составляет 10- 20 мг/ сут в 1 фазу цикла в течение 10- 14 дней. При раке молочной железы и яичников доза составляет 50- 100 мг/ сут. Максимальная разовая доза препарата - 50 мг, максимальная суточная доза - 100 мг.
С уважением. Светлана Владимировна.