аптека

23:43 23-05-2001 / Татьяна, обратиться

Скажите, а вот если на лекарствах написано, что его нужно хранить при температуре около 4- х градусов (ну в холодильнике). То значит ли это, что даже на 1 день нельзя его оставить при комнатной температуре. Например, Деринат, в первый день заболевания нужно капать каждый час, проблематично его греть все время. Или, например, оксолиновая мазь. .. Если она пролежала в комнате неделю, ее уже выбрасывать надо? А то ее тоже в холодильнике хранить надо? Или все таки это температура указана для более длительного хранения, на скаладе, например? Заранее спасибо.

Ответы

# 20:12 24-05-2001 Ржезников М.В., обратиться
Здравствуйте,
когда пишут о температурным режиме, имеют ввиду условия хранения препарата в течение его срока годности. Т. е. если вы держите деринат постоянно на воздухе, просто сокращается его срок годности.
Например: неделю держите в комнате, примерно на 3 недели сократился срок годности.