аптека

03:04 30-04-2006 / Наталья, обратиться

Уважаемый Доктор, есть ли какие то еще дженерики, или аналоги энама кроме лозапа и теветена. ? Помогает ли лозап только для предотвращения эксцессов АД или еще чего то? Есть ли у него серьезные побочные эффекты? спасибо

Ответы

# 08:28 02-05-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте. Наталья. Побочное действие Лозапа:

Все побочные реакции ограничиваются наблюдавшимися ранее при применении лозартана или гидрохлоротиазида.
Со стороны ЦНС: часто - головокружение.
Аллергические реакции: крапивница, ангионевротический отек, включая отек гортани и/ или языка (что приводит к обструкции дыхательных путей), и/ или отек лица, губ, глотки и/ или языка (редко отмечавшийся при приеме лозартана); в отдельных случаях (при приеме лозартана) - васкулит, включая болезнь Шенлейн- Геноха.
Со стороны сердечно- сосудистой системы: артериальная гипотензия.
Со стороны пищеварительной системы: редко (< 1% ) при приеме лозартана - диарея, гепатит, повышение активности печеночных трансаминаз.
Со стороны дыхательной системы: при приеме лозартана - кашель.
Со стороны водно- солевого обмена: редко (< 1% ) - гиперкалиемия (калий сыворотки более 5. 5 ммоль/ л).
Общая частота побочных реакций, по данным клинических исследований, была сопоставима с плацебо. В большинстве случаев побочные реакции были незначительными, носили преходящий характер и не служили причиной отмены препарата.
Препарат снимает только АД, по поводу замены Вам нужно обратиться к врачу. С уважением. Светлана Владимировна.