аптека

14:35 30-06-2006 / Анна Мария…, обратиться

У 84 летней бабушки с циррозом печени поставили диагноз - пневмония. Температура 38. 3. Назначили гентомицин. Что это за антибиотик и безопасно ли его применять в данном случае

Ответы

# 15:16 30-06-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! Гентамицин- бактерицидный антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов. Показания к применению

Бактериальные инфекции, вызванные чувствительной микрофлорой: инфекции верхних и нижних дыхательных путей (в т. ч. бронхит, пневмония, эмпиема плевры), осложненные урогенитальные инфекции (в т. ч. пиелонефрит, цистит, уретрит, простатит, гонорея, эндометрит), инфекции костей и суставов (в т. ч. остеомиелит), инфекции кожи и мягких тканей, абдоминальные инфекции (перитонит, пельвиоперитонит), инфекции ЦНС (менингит и др. ), сепсис, раневая инфекция, ожоговая инфекция, отит.
Целесообразность применения именно этого препарата определяется только лечащим врачом. С уважением, Вадим Викторович.
# 21:15 17-09-2011 екатерина…, обратиться
здраствуйте. у меня умерла бабушка. ей прокололи гентомицин 26 уколов за 10 дней. правда ли, что гентомицин разрушает состав крови. смерть наступила от рака крови Aptekaonline,