аптека

11:22 02-10-2006 / Карл, обратиться

В предыдущем вопросе я ошибся в написании названия препарата. Пожалуйста, ещё раз прошу подсказать, что за препарат "бонвива" и можно ли его приобрести в Петербурге. Благодарю.

Ответы

# 19:16 02-10-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! Действительно это новый препарат, применяется в основном для лечения остеопороза, к сожалению в настоящее время препарат пока отсутствует на фармацевтическом рынке. высылаем Вам инструкцию к препарату:
Фармакологическое действие

Ингибитор костной резорбции, бифосфонат. Снижает костную резорбцию Ca2+ , стимулирует остеогенез, регулирует фосфорно- кальциевый обмен. Увеличивает костную массу, не подавляет минерализацию костей. Одна инфузия 2 мг препарата нормализует содержание Ca2+ в сыворотке крови, эффект сохраняется в течение нескольких недель.

У женщин с постменопаузным остеопорозом 4- кратное в/ в введение каждые 3 мес сопровождается повышением массы костной ткани в позвоночнике на 6. 25% , а в проксимальных отделах бедренной кости - на 2. 96% .
Фармакокинетика

При длительной в/ в инфузии действие дозозависимо. Cmax составляет 328 нг/ мл. T1/ 2 - 10- 16 ч. Связь с белками плазмы - 99% . Хорошо проникает в костную ткань и накапливается в ней. Выводится преимущественно почками.
Показания к применению

Лечение и профилактика гиперкальциемии при злокачественных новообразованиях (в т. ч. с метастазами); снижение риска возниконовения патологических переломов, уменьшение боли, снижение потребности в проведении лучевой терапии при болевом синдроме и угрозе переломов у пациентов с метастазами в кости.
Противопоказания

Гиперчувствительность, детский возраст, беременность, период лактации.
Режим дозирования

В/ в капельно, в течение 2 ч. Содержимое ампулы разводят в 500 мл 0. 9% раствора NaCl или 5% раствора декстрозы. Доза подбирается индивидуально. У больных с остеолитическими метастазами в кости используется более низкая доза, чем у больных с гуморальным типом гиперкальциемии. При гиперкальциемии 3 ммоль/ л (12 мг% ) и более вводят однократно 4 мг; при содержании Ca2+ менее 3 ммоль/ л - 2 мг. Максимальная доза - 6 мг. Повторная инфузия - через 18- 19 дней (после доз 2 и 4 мг) или 26 дней (после дозы 6 мг).

Больным с остеолитическими метастазами рекомендуется более низкая доза, чем при гуморальной опухолевой гиперкальциемии.
Побочное действие

Гипертермия, астения, головная боль, гриппоподобный синдром (лихорадка, озноб, оссалгия, миалгия), снижение выведения Ca2+ почками, гипокальциемия, гипофосфатемия; диспепсия, диарея, бронхоспазм (у больных с "аспириновой" бронхиальной астмой). Аллергические реакции.

Местные реакции: боль и жжение в месте введения, флебит.
Особые указания

При парентеральном введении проводят контроль функции почек, содержания сывороточного Ca2+ и Mg2+ . Не вводят в/ а и п/ к из- за возможного повреждения окружающих тканей.

Перед началом лечения необходимо скорригировать гипокальциемию и др. нарушения метаболизма костной ткани и электролитного баланса.
Взаимодействие

Аминогликозиды повышают опасность развития гипокальциемии.

Химически несовместим с кальцийсодержащими растворами.
С осторожностью

Почечная недостаточность (КК менее 30 мл/ мин), гипокальциемия (должна быть скорректировать до начала лечения).
Передозировка

Симптомы: гипокальциемия, нарушение функции почек и печени.

Лечение: препараты Ca2+ , гемодиализ (при критическом изменении плазменного уровня креатинина и электролитов).
Поскольку препарат временно отсутствует на фармацевтическом рынке, проконсультируйтесь с врачом о возможности применения Фосамакса. С уважением, Вадим Викторович.
# 22:08 03-10-2006 Бонвива, обратиться
Бонвива скоро появится в Питере!
К середине октября поступит вовсе аптеки.