аптека

23:03 02-10-2006 / Мария, обратиться

Здравствуйте, прошу Вас написать о имунностимулирующих препаратах. Какие на сегоднешнее время самые лучшие и эффективные. Чем можно быстрее поднять иммунитет?

Ответы

# 11:50 03-10-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! В последнее время наибольший интерес проявляется к препаратам бактериального происхождения. В состав этих препаратов входят лизаты ( фрагменты бактериальных клеток ), примером такого препарата является ИРС - 19 . Препарат стимулирует продукцию секреторных иммуноглобулинов класса A и фагоцитоз. Увеличивает содержание лизоцима.
ИРС 19 повышает специфический и неспецифический иммунитет. При распылении ИРС 19 образуется мелкодисперсный аэрозоль, который покрывает слизистую оболочку носа, что приводит к быстрому развитию местного иммунного ответа. Специфическая защита обусловлена локально образующимися антителами класса секреторных иммуноглобулинов типа А(IgA), препятствующими фиксации и размножению возбудителей инфекции на слизистой. Неспецифическая иммунозащита проявляется в повышении фагоцитарной активности макрофагов и увеличении содержания лизоцима.
Из синтетичиеских препаратов широкое применения в данный момент находят индукторы интерферона, те. препараты увеличивающие продукцию интерферона- к таким препаратам можно отнести Арбидол, Амиксин, Циклоферон. Они стимулирует гуморальные и клеточные реакции иммунитета, фагоцитарную функцию макрофагов, повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям. Предупреждают развитие постгриппозных осложнений, снижает частоту обострений хронических заболеваний, нормализует иммунологические показатели. Из препаратов растительного происхождения чаще всего исапользуются препараты на основе экстракта эхинацеи пурпурной (Иммунал, Иммунорм, настойка эхинацеи). Препараты эхинацеи активирует преимущественно клеточный иммунитет, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов и хемотаксис гранулоцитов, повышают неспецефическую резистентность организма. На наш взгляд наиболее удобен в применении ИРС- 19, по сути действие препарата аналогично вакцине, но препарат не надо вводить подкожно или внутримышечно, а просто использовать как аэрозоль для носа. С уважением, Вадим Викторович.
# 14:29 11-12-2006 Юлия, обратиться
Здравствуйте! Подскажите какой курс лечения ИРС 19. Врач назначил первично 15- 18 дней, затем какой- то перерыв должен быть? Как часто им можно пользоватьться. Ребенку 6 лет, очень часто болеет. Заранее огромное спасибо.