аптека

00:49 15-06-2001 / Антон, обратиться

Здравствуйте. Меня интересуют побочные эффекты от нейролептиков, не вызывающих экстрапирамидные расстройства, например Рисполепт или Сероквель. Говорят, от них можно заработать глаукому и пугают иными расстройствами. Скажите, также, можно ли эти препараты приобрести без рецепта

Ответы

# 15:28 15-06-2001 Ржезников М.В., обратиться
Здравствуйте, на самом деле, эти препараты могут вызывать экстрапирамидные расстройства, но гораздо реже, чем традиционные нейролептики и в целом профиль безопасости у этих препаратоы выше.
Относительно риска возниконовения глаукомы ничего неизвестно, но нарушение четкости зрения является одним из побочных эффектов этих препаратов.
Эти препараты относятся к лекарствам, отпускаемым по рецептам, хотя в реальности приобрести их без рецепта врача можно. Другое дело, что не стоит заниматься самолечением при заболеваниях, требующих использования этих препаратов.