аптека

15:52 27-08-2000 / not found, обратиться

Здравствуйте ,доктор. У меня вдруг начался гипертиреоз (ТТГ-0.03,Т4-54).Врач считает, что это
от кордарона (принимала 3 года по 300 мг/сутки); назначил
меркаптизол и преднизон. Может это пройдет само, когда выйдет весь кордарон? как долго
придется это принимать и вообще как часто вы встерчали такие осложненения от кордарона?

Ответы

# 00:27 28-08-2000 not found, обратиться
Лекарственно-индуцированный тиреотоксикоз мы стали обнаруживать примерно через два года после того, как кордарон стал широко использоваться в РФ: в нем содержится очень много иода, что плохо представляли себе кардиологи. Вообще противоаритмические средства в настоящее время применяют только по строгим показаниям, т.к. они сами могут провоцировать аритмию.
Трудно сказать, можно ли в Вашем (неизвестном мне) случае просто отказаться от кордарона и не применять мерказолил и пр., т.к. гипертиреоз сам по себе увеличивает риск возникновения аритмии. Нормализация функции ЩЖ возможна через несколько месяцев, т.к. в железе уже накопилось достаточное количество иода. Преднизолон вряд ли необходим.