аптека

12:42 07-11-2006 / Alice, обратиться

здравствуйте! подскажите пожалуйста 1. можно ли принимать триптаны (а именно суматриптан ) при имеюшейся непереносимости сулфаниламидных препаратов ( а именно Cotrim (бисептола по русски)- появляется тошнота и позывы на рвоту)в инструкции стоит "применять с осторожностью" это как - применять или не применять?
2. можно ли сочетать суматриптан с SSRI - (пароксетином)и метопрололом?
3. какова рекомендованая дозировка ( по крайней мере в снг)метопролола в профилактике мигрени? большое спасибо за ответ.

Ответы

# 14:44 07-11-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! При непереносимости сульфаниламидных препаратов суматриптан не применяют из- за возможности возникновения аллергических реакций, тошнота и позывы на рвоту, не относятся к аллергическим реакциям, поэтому применять суматриптан допустимо, для того, чтобы избежать возможные подобные реакции (тошнота, рвота) используйте препарат в виде спрея. Не следует сочетать прием пароксетина с суматприптаном из- за возможности развития слабости, гиперрефлексии и нарушения координации движений. Суматриптан совместим с метопрололом. Для профилактика мигрени метопролол назначается из расчета- 100- 200 мг/ сут в 2- 4 приема. С уважением, Вадим Викторович.