аптека

16:44 30-11-2006 / Катя, обратиться

Чем полезно льняное масло? Мне 18. подойдет ? ?? (просто хочется принять чего- нибудь полезного и невредоного).

Ответы

# 10:21 01-12-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Катя! Привожу Вам аннотацию на льняное масло. Если у Вас есть ниже перечисленные показания, пожалуйста, принимайте.
На территории России лён возделывается с древних времен и использовался не только для ткачества, но и в лечебных целях. В народной медицине его применяли как противовоспалительное и слабительное средство, при кожных заболеваниях, ожогах, при заболеваниях дыхательных путей и астме, подагре, ревматизме и др.

Льняное масло содержит значительное количество витаминов и других биологически активных веществ, полезных для здорового питания. Особо следует отметить содержащиеся в льняном масле полинасыщенные кислоты – линоленовая кислота – 62. 9% (Омега- 3); - линолевая кислота- 98% (Омега- 6), - олеиновая кислота – 1344% (Омега- 9). В организме человека обязательно должен быть баланс кислот Омега – 6 и Омега – 3, который, как доказано учёными, является незаменимым для жизнедеятельности человека.

Уникальный состав льняного масла позволяет его использовать в лечебных целях.

Сердечнососудистые заболевания

Доказано, что масло, которое содержит Омегу 3 разрушает холестерин в крови. Потребление льняного масла снижает вероятность тромбов в сердце, лёгких, мозгу, снижает высокое кровяное давление (только одна столовая ложка масла понижает и систолическое и диастолическое давление). При этом натуральное масло не даёт никаких побочных эффектов.

Астма

Иногда потребление льняного масла в течении лишь нескольких дней значительно улучшает картину лечения астмы.

Предупреждения диабета

Частое употребление небольшого количества льняного масла содержащего кислоту Омега – 3, улучшает действие инсулина и защищает организм от возникновения и развитие диабета.

Желудочно- кишечные заболевания

Кислота Омега – 3 помогает при желудочно- кишечных заболеваниях, заболеваниях мочеполовой системы. Пищевое льняное масло рекомендуют принимать послеоперационным больным, так как оно повышает общий иммунитет организма, препятствует возникновению воспалительных процессов.

Аллергия

Употребление в пищу льняного масла помогает снизить аллергическую реакцию. При этом следует отказаться от животных жиров. В результате уменьшаются аллергические и воспалительные процессы, и состояние больного улучшается

Артриты

Эффект воздействия кислот Омега – 3 и Омега – 6, содержащихся в льняном масле, при включении его в рацион во время лечения артрита достаточно успешен. Полезно смазывать маслом болевые места. Наблюдения показали. Что 80% больных ревматическим артритом смогли полностью отказаться от приёма противовоспалительных лекарств, а остальные 20% сокращают их прием.

Кожные заболевания

Употребления льняного масла омолаживает кожу, делает ее гладкой, мягкой, бархатистой. Масло помогает при ожогах, мозолях на пальцах и подошвах ног. Оно также улучшает структуру волос, делает их блестящими и пышными (если вы перед мытьём головы на 15 минут смажьте волосы маслом с желтком)

Другие случаи

Льняное масло помогает работе почек при отеках и избыточном весе, когда затруднен вывод натрия и воды почками. Омега – 3 необходима для улучшения зрения (сетчатки глаза) Льняное масло обладает успокаивающим действием, что важно при стрессовых ситуациях. Омега- 3 препятствует образованию токсинов в организме.

Как принимать масло?

Применять мало можно как в чистом виде, так и в смеси с другими растительными и животными маслами, в салатных заправках, майонезах, можно смешивать с белком (сыр, кефир, йогурт), с медом, фруктами, сиропом. Льняное масло не подлежит термической обработки! В лечебных целях принимать 2 – 3 раза в день при дневной норме 1- 2 столовые ложки. Продолжительность приема – не менее 2- 3 месяцев. Наружно применять в виде влажных повязок и растирания кожи (лучше на ночь)

С уважением Марина Владиславовна
# 21:44 01-12-2006 Катя, обратиться
Спасибо за ответ! Вы написали что оно снижает давление. У меня обычно бывает пониженное! (повышенное редко). Тогда можно принимать? Будет ли оно еще ниже снижать давление ?