аптека

10:44 10-12-2006 / Сергей, обратиться

Матери назначили мочегонное (Верошпирон), а к нему - Трентал либо Тиклид для улучшения текучести крови и Аспаркам. Боль в ногах от варикоза она снимает гепариновой мазью (Лиотон 1000) Проблема - при приеме Трентала возникает сильное жжение во всем теле. Что делать? Может Тиклид будет лучше? Чем вообще отличаются эти два препарата - по описаниям они очень похожи. Как понять фразу из инструкции с практической точки зрения - "Трентал потенцирует противосвертывающее действие гепарина"? Вроде бы их назначают совместно? Возраст пожилой, сердце больное, боимся сгущения крови и недостатка калия с магнием.

Ответы

# 15:41 10-12-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Трентал потенциирует, т. е. усиливает действие гепарина, следовательно сгущеня крови не стоит опасаться. Недостаток калия и магния восполняет аспаркам. Сильное жжение при приеме Трентала скорее всего вызвано индивидуальной реакцией организма. По поводу замены Трентала на Тиклид обращайтесь к своему лечащему врачу. С уважением, провизор Котова Анастасия.