аптека

11:19 27-12-2006 / Мария, обратиться

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Для профилактики гриппа и простуды брату прописали пропить курс Ликопид или Арбидол. Вопрос в следующем, у него скоро очень важные соревнования- после этих препаратов тест на допинг не покажет ли наличие запрещенных на соревнованиях препаратов. Заранее извините если вопрос покажется глупым, просто незнаю у кого еще спросить, так как в аптеке однозначного ответа не дали. Спасибо.

Ответы

# 11:44 27-12-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, МАрия! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, какие действующие вещества включены в список запрещенных. Мы такой информацией на располагаем. С уважением Марина Владиславовна
# 12:08 27-12-2006 Мария, обратиться
Марина Владиславовна спасибо большое за ответ, а не подскажете куда мне можно обратиться с таким вопросом, я что- то никак не соображу у кого может быть такая информация.
# 13:03 27-12-2006 Аноним, обратиться
Марина Владиславовна я нашла список запрещенных препаратов, извините он очень длинный, но я всеже его привожу ниже. Вы немогли бы теперь ответить на мой вопрос, для меня просто это очень важно. Большое спасибо.

ВСЕМИРНОЕ АНТИДОПИНГОВОЕ АГЕНТСТВО

Список препаратов, запрещенных ВАДА, 2006

Перечень основных изменений

ПРЕПАРАТЫ И МЕТОДЫ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ В ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ (ВО ВРЕМЯ И ВНЕ СОРЕВНОВАНИЙ)

S1. Анаболические стероиды

Номенклатура препаратов из этого списка образцов стандартизована следующим образом:

· Для препаратов, которым было присвоено Международное Непатентованное Название (МНН), указывается только это название.

· Только в случаях, когда общепринятое название препарата известно шире, чем МНН, это общепринятое название указывается в скобках.

· Если МНН неизвестно, указывается общепринятое название, сопровождаемое в скобках наименованием Международного Союза Теоретической и Прикладной Химии (ЮПАК).

1. a. Экзогенные анаболические стероиды

· Дезоксиметилтестостерон (синтезированный стероид), метастерон, простанозол и метил- 1- тестостерон добавлены в список образцов.

1. b. Эндогенные анаболические стероиды

· Пояснение в Разделе 1b: в целях внесения ясности в последующие процедуры и/ или тесты была изменена и расширена формулировка “ Эндогенные ААС” , чтобы соблюдать её в случаях, когда сообщается о Неблагоприятной Аналитической Находке для этой категории анаболических андрогенных стероидов или для T/ E отношения.

· Поясняющая статья, ранее включённая в Пояснение Списка Запрещенных Препаратов 2005, добавлена, чтобы внести ясность в процедуры последующих тестов после сообщения о Неблагоприятной Аналитической Находке очень низкого содержания болденона.

· Также отмечено, что, как описано в Пояснении к Списку 2005, Неблагоприятная Аналитическая Находка 19- норандростерона, о которой доложила лаборатория, достаточно достоверна и не требует последующей проверки.

Прочие Анаболические Агенты:

· Тиболон, синтетический стероид с анаболическими свойствами, используемый в лечении постменопаузальных симптомов, добавлен в список образцов.

S. 2 Гормоны и гормоноподобные вещества

· Статус и хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), и лютеинизирующего гормона (ЛГ) изменён, сейчас оба препарата запрещены только для мужчин. Несмотря на научное обоснования запрета эти препаратов для женщин, опыт 2005 года показал, что в некоторых случаях выявленное повышение уровня ХГЧ сопровождало физиологические (беременность) или патологические состояния с возможными значительными психологическими и социальными последствиями для спортсменки, к тому же отличие в лабораторных условия этих состояний от последствий использования допинга сложно и длительно.

· Параграф, улучшающий процедуру выявления экзогенных агентов за счет использования надёжного метода, добавлен для полноты к подобному об эндогенных анаболических стероидах в Разделе 1b.

· К “ фактор” добавлено “ ы” в “ инсулин как фактор роста” , так как их больше, чем один.

S. 3 Бета- 2 агонисты

· Выражение « их действие требует Исключений на Терапевтические Цели» удалено из первого параграфа, так как оно применимо ко всем препаратам Списка и было расценено как лишнее в подобной формулировке.

· Для согласования с Разделом 8 Стандарта Исключений на Терапевтические Цели упоминание ограниченных показаний для применения бета- 2- агонистов ингаляционно также удалено, так как считается предпочтительным оставлять медицинские условия предписания лекарств на профессиональное суждение врача.

· Последний параграф данного раздела немного перефразирован, чтобы подчеркнуть, что концентрация сальбутамола более 1000 нг/ мл расценивается как неблагоприятная аналитическая находка, не принимая во внимание состояния, описанные в Исключениях на Терапевтические Цели.

S. 5 Диуретики

· Фраза « Диуретики и прочие маскирующие препараты запрещены» сочтена лишней в оставшейся части параграфа и удалена.

· Уточнено, что дросперинон, гестагенный препарат со слабыми диуретическими свойствами, не запрещён (как указано в Пояснении к Списку Запрещенных Препаратов 2005).

M1. Улучшение транспорта кислорода

· « .. . не в медицинских целях» удалено с конца параграфа « а» , так как сочтено излишним и неопределённым.

M2. Химическая и физическая манипуляция

· Раздел разбит на 2 отдельные подкатегории во избежание путаницы между инвазивными методами, используемыми для взятия пробы, и внутривенными вливаниями.

ПРЕПАРАТЫ И МЕТОДЫ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ НА ПЕРИОД СОРЕВНОВАНИЙ

S. 6 Стимуляторы

· Адреналин, который ранее был приведен только в сноске, сейчас чётко значится в списке стимуляторов.

· Некоторые стимуляторы, считаемые запрещенными, но ранее не указанные в Списке 2004 и 2005, снова введены в список образцов для ясности. Поэтому кропропамид, кротетамид, этамиван, гептаминол, изометептен и изомеры метиламфетамина (левметамфетамин, метамфетамин (D- ), p- метиламфетамин, ортетамин, фенпрометамин, пропилгекседрин) снова включены как образцы.

· Основываясь на химической структуре и биологическом эффекте, добавлены новые образцы стимуляторов: циклазодон, фенбутразат, меклофеноксат, норфенефрин, октопамин, оксилофрин, пентетразол, сибутрамин.

· Пожалуйста, обратите внимание на то, что ряд новых стимуляторов, добавленных в раздел, являются конкретными препаратами, как указано в соответственном разделе.

S9. Глюкокортикостероиды

· Средства местного применения для лечения ушной, носовой, щёчной полостей и глазных болезней более не требуют Исключений на Терапевтические Цели ввиду широкого медицинского применения и отсутствия допингового потенциала при таком методе применения.

ПРЕПАРАТЫ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ В ОПРЕДЕЛЁННЫХ ВИДАХ СПОРТА
P1. Алкоголь

· Было запрошено разрешение исключить FIS из списка тестирования на алкоголь Международны Федераций.

· Соревнования на катерах (UIM) добавлены с ограничением от 0. 30 г/ л.

· Международный Паролимпийский Комитет (МПК/ IPC) добавил для стрельбы из лука и боулинга.

· FIM запросил изменить предельный уровень с 0. 00 г/ л до 0. 10 г/ л.

P2. Бета- блокаторы

· FINA запросила ужесточить запрет.

· МПК добавил для стрельбы из лука, стрельбы и боулинга.

· Расширен список различных категорий дисциплин FIS для запрета применения бета- блокаторов.

КОНКРЕТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Добавлены следующие стимуляторы из Раздела S6: катин, кропропамид, кротетамид, этамиван, фампрофазон, гептаминол, изометептен, меклофеноксат, p- метиламфетамин, никетамид, норфенефрин, октопамин, ортетамин, оксилофрин, фенпрометамин, пропилгекседрин, селегилин и сибутрамин.

ПРОГРАММА МОНИТОРИНГА

Вне соревнований под контролем будут следующие стимуляторы из Раздела S6: адрафинил, адреналин, амфепрамон, амифеназол, амфетамин, амфетаминил, бензфетамин, бромантан, карфедон, клобензорекс, кокаин, циклазодон, диметиламфетамин, этиламфетамин, этилэфрин, фенбутразат, фенкамфамин, фенкамин, фенэтиллин, фенфлурамин, фенпропорекс, фурфенорекс, мефенорекс, мефентермин, мезокарб, метамфетамин (D- ), метилендиоксиамфетамин, метилендиоксиметамфетамин, метилфенидат, модафинил, норфенфлурамин, парагидроксиамфетамин, пемолин, пентетразол, фендиметразин, фенметразин, фентермин, пролинтан, стрихнин.
# 10:29 28-12-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Мария! Лучше в Вашем случае применять ликопид. С уважением Марина Владиславовна
# 22:36 23-03-2007 Валера, обратиться
Я болею бронхиальной астмой в легкой форме и иногда (при заболевании ОРВИ) пользуюсь сальбутамолом. Является ли этот препарат допингом и в каких дозах.
# 15:44 08-12-2009 Виктор, обратиться
МОДАФИНИЛ – новый зарубежный психостимулятор, «борец» со сном и усталостью, увеличивает умственные способности
Узнайте, как быть бодрым и активным 24 часа. Это поможет Вам преуспеть во многих аспектах Вашей жизни, благодаря тому, что Вы сможете сделать гораздо больше, чем другие. Подумайте, хотите ли Вы иметь больше возможностей и не зависеть от прихотей своего тела? Избавьтесь от ограничений и Вы получите удовольствие от «необъяснимых» свершений и невероятных личностных достижений!
Модафинил необходим тогда, когда жизненная ситуация требует высочайшей концентрации и внимания в течение больше чем обычный активный день. Он удерживает Вас в состоянии наивысшей энергии в течение суток и боле, помогает контролировать все вокруг и испытывать потрясающую уверенность в себе от того, что Вы действительно можете владеть ситуацией, тогда когда другие валятся с ног от усталости.
Модафинил помогает множеству людей в ситуациях, когда необходимо быть в наилучшей форме и отличном тонусе чтобы использовать весь свой потенциал для достижения поставленных целей. Это мощный стимулятор, улучшающий память, остроту интеллекта и другие параметры умственной деятельности. Он эффективно снимает усталость и восстанавливает когнитивные функции мозга.
Модафинил одно из наилучших средств для стимуляции умственной деятельности, уменьшения потребности во сне и лечения депрессии. Очень важным положительным моментом является отсутствие таких побочных эффектов как: привыкание, перевозбуждение и снижение чувства ответственности
Для практикующих полифазный сон, при контроле осознанных сновидений, применение Модафинила помогает выйти на четкий график контролируемого сна. Это объясняется строго регламентированным временем его действия (в зависимости от дозировки)
Патентованные названия Модафинила : Алертек – USA, Провигил- EU, Модалерт - India
Клинические исследования по безопасности применения.
Безвредность и фармакодинамика модафинила были охарактеризованы в нескольких исследованиях, проведенных за пределами Соединенных Штатов. В ходе этих исследований модафинил в количествах до 4500 мг принимали вовнутрь без проявления значительных клинических побочных эффектов. В исследованиях не сообщается о каких-либо статистически или клинически значимых гемодинамических изменениях частоты сердечных сокращений или давления крови у пациентов или здоровых добровольцев, на которых применяли испытательные дозировки модафинила.
Источник - http://modalert.livejournal.com/
Дозировка: Если вы просто хотите снять усталость, то вам поможет одиночный приём 100мг. Чтобы сохранить “боеготовность” на весь день - 100мг с утра и 100 мг в обеденное время. Если вы желаете оставаться бодрым в течении ночи - тогда добавьте ещё одну 100мг дозу вечером (другими словами - по 100 мг каждые 8 часов)
Website: http://modalert.narod2.ru/