аптека

11:18 04-01-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Можно получить аннотацию афабазола? Из чего он состоит?

Ответы

# 16:32 04-01-2007 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Елена!
Описание

Селективный анксиолитик небензодиазепинового ряда. Обладает сочетанным противотревожным и легко стимулирующим (активирующим) действием. При применении не формируется лекарственная зависимость и не возникает синдром отмены. Применяется у взрослых для лечения тревожных состояний: генерализованные тревожные расстройства, неврастения, расстройства адаптации.

Состав: 1 таблетка Афобазол содержит: афобазол 5 или 10 мг.

Фармакологическое действие

Афобазол - производное 2- меркаптобензимидазола, селективный анксиолитик, не относящийся к классу агонистов бензодиазепиновых рецепторов. Афобазол препятствует развитию мембранозависимых изменений в ГАМК- рецепторе.
Афобазол обладает анксиолитическим действием с активирующим компонентом, не сопровождающимся гипноседативными эффектами (седативное действие выявляется у Афобазола в дозах, в 40- 50 раз превышающих ED50 для анксиолитического действия). У Афобазола отсутствуют миорелаксантные свойства, негативное влияние на показатели памяти и внимания. При применении Афобазола не формируется лекарственная зависимость и не развивается синдром отмены. Действие Афобазола реализуется преимущественно в виде сочетания анксиолитического (противотревожного) и легко стимулирующего (активирующего) эффектов.
Уменьшение или устранение тревоги (озабоченность, плохие предчувствия, опасения, раздражительность), напряженности (пугливость, плаксивость, чувство беспокойства, неспособность расслабиться, бессонница, страх) а следовательно, соматических (мышечные, сенсорные, сердечно- сосудистые, дыхательные, желудочно- кишечные симптомы), вегетативных (сухость во рту, потливость, головокружение), когнитивных (трудности при концентрации внимания, ослабленная память) нарушений наблюдается на 5- 7 дни лечения Афобазолом. Максимальный эффект достигается к концу 4 недели лечения и сохраняется в послетерапевтическом периоде, в среднем 1- 2 недели.
Особенно показано применение Афобазола у лиц с преимущественно астеническими личностными чертами в виде тревожной мнительности, неуверенности, повышенной ранимости и эмоциональной лабильности, склонности к эмоционально- стрессовым реакциям.
Афобазол нетоксичен (LD50 у крыс составляет 1, 1 г при ED50 0, 001 г).

Фармакокинетика:
Период полувыведения Афобазола при приеме внутрь составляет 0, 82 часа, средняя величина максимальной концентрации (Cmax) - 0, 130± 0, 073 мкг/ мл, среднее время удержания Афобазола в организме (MRT) - 1, 60± 0, 86 час. Афобазол интенсивно распределяется по хорошо васкуляризированным органам.

Показания

Афобазол применяется у взрослых при тревожных состояниях:

генерализованные тревожные расстройства;
неврастения;
расстройства адаптации.

Режим дозирования

Применяется внутрь, после еды. Оптимальные разовые дозы Афобазола - 10 мг, суточные - 30 мг, распределенные на 3 приема в течение дня. Длительность курсового применения Афобазола составляет 2- 4 недели. При необходимости суточная доза Афобазола может быть увеличена до 60 мг.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции.

Противопоказания

Беременность; период лактации; индивидуальная непереносимость Афобазола; детский возраст до 18 лет.

Передозировка

При значительной передозировке и интоксикации Афобазолом возможно развитие седативного эффекта и повышенной сонливости без проявлений миорелаксации. В качестве неотложной помощи применяется кофеин бензоат- натрия 20% раствор в ампулах по 1, 0 мл 2- 3 раза в день подкожно.

Лекарственное взаимодействие

Афобазол не оказывает влияния на наркотический эффект этанола и гипнотическое действие тиопентала.
Афобазол потенцирует противосудорожный эффект карбамазепина.
Афобазол вызывает усиление анксиолитического действия диазепама.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 ° C, 2 года.
С уважением, провизор Котова Анастасия.
# 07:51 09-11-2010 lux.lyozov2010, обратиться
Комментарий купотреблению АФОБАЗОЛА
Взаимное сочетание с метоклопрамидом недопустимо на мой взгляд.Последний ,был дан в связи с профилактикой ввода гипурана.