аптека

20:24 14-01-2007 / Кристина…, обратиться

Мой папа лечится от пневмонии, в реанимации, очеь тяжелый случай. Его лечат антибиотиком - миранем. Говорят очень дорогой препарат последнего поколения. Расскажите поподробнее о нем. Действительно ли он так хорош?

Ответы

# 10:59 15-01-2007 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Кристина!
Особенность меронема в том, что он действует н очень большое число возбудителей и применяется доаже в тех случаях, когда другие антибиотики оказываются неэффективными Латинское название: Meronem
Фармакологические группы: Карбапенемы
Нозологическая классификация (МКБ- 10): A39 Менингококковая инфекция. A41 Другая септицемия. A49 Бактериальная инфекция неуточненной локализации. G00 Бактериальный менингит, не классифицированный в других рубриках. J18 Пневмония без уточнения возбудителя. J20- J22 Другие острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей. K65 Перитонит. L00- L08 Инфекции кожи и подкожной клетчатки. M60. 0 Инфекционные миозиты. M65. 0 Абсцесс оболочки сухожилия. M65. 1 Другие инфекционные тендосиновиты. M71. 0 Абсцесс синовиальной сумки. N39. 0 Инфекция мочевыводящих путей без установленной локализации. N49 Воспалительные болезни мужских половых органов, не классифицированные в других рубриках. N70- N77 Воспалительные болезни женских тазовых органов. R78. 8. 0 Бактериемия
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Меропенем (Meropenem)
Применение: Инфекции: дыхательных путей и легких (включая госпитальные пневмонии), мочевыводящей системы, брюшной полости, гинекологические, кожи и мягких тканей; менингит, септицемия, эмпирическая терапия при подозрении на бактериальную инфекцию у взрослых больных с нейтропенией (монотерапия или в комбинации с противовирусными или противогрибковыми препаратами).

Противопоказания: Гиперчувствительность, в т. ч. к др. бета- лактамным антибиотикам, грудной возраст (до 3 мес).

Применение при беременности и кормлении грудью: Безопасность применения в период беременности не определена. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия: Бессонница, повышенная возбудимость, беспокойство, депрессия, нарушения сознания, галлюцинации, эпилептиформные припадки, парестезии, сердечная недостаточность, тахи- или брадикардия, гипо- или гипертензия, синкопальные состояния, инфаркт миокарда, тромбоэмболия ветвей легочной артерии, диспноэ, тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастральной области, псевдомембранозный колит, холестатический гепатит, дизурия, отеки, нарушение функций почек, гематурия, анемия, эозинофилия, нейтропения, тромбоцитопения или тромбоцитемия, повышение уровня печеночных ферментов (АСТ, АЛТ, щелочной фосфатазы, ЛДГ) и билирубина в крови, положительная проба Кумбса, кандидомикоз, аллергические реакции (кожные высыпания, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок), реакции в месте введения (флебит, тромбофлебит).

Взаимодействие: Пробенецид замедляет выведение, увеличивает концентрацию в плазме крови.

Способ применения и дозы: Взрослым: 500 мг в/ в каждые 8 ч, при внутрибольничных инфекциях — 1 г 3 раза в сутки, менингите — 2 г каждые 8 ч. При Cl креатинина от 26 до 50 мл/ мин — в дозе 0, 5– 2 г каждые 12 ч, от 10 до 25 мл/ мин — 1/ 2 рекомендуемой дозы каждые 12 ч, менее 10 мл/ мин — 1/ 2 обычной дозы 1 раз в сутки.
Детям: от 3 мес до 12 лет — 10– 12 мг/ кг каждые 8 ч, при менингите — 40 мг/ кг 3 раза в сутки.
В/ в может вводится в виде болюса, при этом разводится из расчета 5 мл растворителя (изотонический раствор натрия хлорида или 5% раствор глюкозы) на каждые 250 мг и вводится в течение 5 мин или в виде капельной инфузии: растворяется в 50– 250 мл растворителя и вводится за 15– 30 мин.

С уважением Марина Владиславовна
# 21:07 18-04-2011 Арслан, обратиться
Моему ребенк ставят миронем малышке всего 18 дней, ведь в противопоказаниях написано что до трех месяцев и есть ли какой нибудь аналог для маленького ребенка.