аптека

16:46 22-02-2007 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, хочу спросить у вас вот о чем. Моей дочери 3 года, и так как сейчас такое "гриппозное" время года, я ей даю ИММУНАЛ (по столовой ложке в день), это лекарство для большей сопротивляемости организма к вирусам гриппа и поддержки иммунной системы. Но моя свекровь запретила мне давать ребенку это лекарство, мотивируя тем, что оно содержит гормоны, и в будущем это может спровоцировать выкидыш, а еще - сильное оволосение. В инструкции к препарату я ничего подобного не нашла, побочных явлений нет, противопоказаний тоже нет (или есть, я точно не помню, но знаю, что если и есть, к моей дочери это точно не относится, иначе я бы ей это лекарство, не прочтя как следует инструкцию, не давала). Мне кажется, насчет выкидыша это абсурд полный, пусть она забеременеет самое раннее в 20 лет, разве до этого времени иммунал не выведется из организма с мочой и калом? А еще сказала, что лекарство может стимулировать истерические припадки (припадками она называет так называемый "кризис 3- х лет"; да, малышка, когда не слушается взрослых, начинает громко требовать и реветь в надежде таким образом добиться своего, но это не припадки душевнобольного, это просто такая манера поведения маленьких детей, как я узнала из консультации детского психолога). Скажите пожалуйста, кто из нас прав?

Ответы

# 00:12 26-02-2007 D. Skinder, обратиться
Уважаемая Татьяна препараты Эхинацеи следует употреблять начиная с 12 лет такие разрешения дает Европейская фармакопея. С вашей точки зрения целесообразность приема Иммунала отсутствует. Если вы хотите поднять защитные силы организма ребенка принимайте Хилак форте 20- 40 капель 3 раза в день до или во время еды растворив в воде или соке (кроме молока). Пройдите курс 2 месяца сейчас. С Уважением клинический фармаколог Денис Скиндер.
# 11:16 26-02-2007 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Иммунал разрешен к применению с 1 года. Этот препарат уважаемой и хорошо зарекомендовавшей себя фирмы LEK. Прежде чем выпустить препарат на рынок, фирма проводит тщательные клинические исследования, поэтому, думаю, что Ваши опасения необоснованы. А что касается консультанта- "самозванца" Дениса Скиндера, то мне кажется, что он занимается продвижением на рынок препарата Хилак- Форте. Простите, коллега, но этот сайт создан не для этого. С уважением Марина Владиславовна
# 11:30 26-02-2007 D.Skinder, обратиться
Уважаемая Татьяна только обладая системным мышлением и зная все каноны доказательной медицины я даю Вам рекомендации. С моей точки зрения профессионализм Марии Владиславоны ставиться под большое сомнения ибо она превращает свои консультации в эмоции( что свойственно для людей не профессионалов). С Уважением дипломированный специалист клинический фармаколог Денис Скиндер.