аптека

23:45 02-03-2007 / Инна, обратиться

Здравствуйте! без концультации у гинеколога начала принимать противозачаточные таблетки "Регулон". скажите пожалуйста, они могут вызвать какие нибудь серьезные побочные действия?

Ответы

# 11:28 05-03-2007 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Инна! Да, оральные контрацептивы могут вызвать побочные эффекты, такие как межменструальные кровотечения, аменорея после отмены препарата, изменения влагалищной слизи, рост фибромиомы матки, ухудшение течения эндометриоза, появление влагалищных инфекций; нагрубание и болезненность молочных желез, их увеличение, галакторея; тошнота, рвота, холелитиаз, холестатическая желтуха; узловатая эритема, сыпь, хлоазма; повышенная чувствительность роговицы при пользовании контактными линзами; головная боль, мигрень, изменения настроения, депрессия; задержка жидкости в организме, изменение массы тела, снижение толерантности к углеводам. Прием препарата следует немедленно прекратить при возникновении тяжелых побочных эффектов: тромбозы и тромбоэмболии (инфаркт миокарда, инсульт, тромбоз глубоких вен нижних конечностей, тромбоэмболия легочной, печеночных, брыжеечных, почечных артерий или сосудов сетчатки), гипертоническая болезнь тяжелой или средней степени тяжести, возникновение гормонзависимых опухолей, рака молочных желез, реактивной системной красной волчанки, хореи Сиденхема. Возможно развитие доброкачественной или злокачественной опухоли печени у женщин, продолжительное время принимавших гормональные противозачаточные средства.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: перед назначением препарата следует собрать подробный семейный и личный анамнез, провести общее и гинекологическое обследование (измерение АД, лабораторные исследования, исследование молочных желез и органов малого таза, цитологическое исследование мазков) для исключения заболеваний, риск возникновения которых повышается при приеме пероральных контрацептивов. Обследования необходимо периодически повторять. Принимая решение о назначении пероральных контрацептивов, следует оценить соотношение потенциального риска и преимуществ их применения, в частности онкопротективных свойств в отношении рака яичников и эндометрия.

С уважением Марина Владиславовна