аптека

14:10 06-03-2007 / Alisa, обратиться

Добрый день. У меня такой вопрос: я планирую беременность в скором времени, в связи с этим начала пить витамины прегнакеа. В них по сравнению с элевитом сод- ся меньше фоллиевой кислоты. Скажите, какое кол- во фол. кислоты вообще рекомендуется в таких случаях? И можете ли еще что- то посоветовать?

Ответы

# 13:35 09-03-2007 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Алиса! Фолиевая кислота- это водорастворимый представитель группы В. Измеряется в мкг. Способствует метаболизму белков. Официальная РНП для взрослых составляет 400мкг. Важна для образования нуклеиновых кислот (РНК и ДНК). Необходима для деления клеток организма. Нужна для усвоения сахара и аминокислот.

Польза.
Улучшает выделение молока.
Защищает от кишечных паразитов и пищевых отравлений.
Обеспечивает здоровый вид кожи.
Действует как анальгетик при болях.
Улучшает аппетит.
Действует как профилактическое средство от язвенного стоматита.

Заболевания, вызываемые при дефиците фолиевой кислоты: пищевая макроцитарная анемия* .

Лучшие натуральные источники: темно- зеленые овощи с листьями, морковь, дрожжи (торула* ), печень, яичный желток, дыня, абрикосы, тыква, авокадо, бобы, цельная пшеничная и темная ржаная мука.

Токсичность: не установлена, хотя некоторые люди испытывают кожную аллергию.

Враги: вода, сульфаниламидные препараты, солнечный свет, эстрогены, пищевая обработка (особенно варка), тепло.

Совет. Если вы изрядно выпиваете, то желательно увеличить прием фолиевой кислоты. Если вы постоянно принимаете Дилантин или эстрогены, сульфаниламиды, фенобарбитал, а также аспирин, вам необходимо увеличить прием фолиевой кислоты.

Если вы начинаете заболевать или уже боритесь с болезнью, убедитесь, что ваши антистрессовые добавки содержат большое количество фолиевой кислоты. Когда не хватает фолиевой кислоты, то же самое происходит и с антителами.
С уважением Марина Владиславовна