аптека

10:25 23-05-2007 / Марина, обратиться

Добрый день.
Подскажите, чем опасен кенолок. Врачи очень долго не хотели ставить гормональные препараты. Хотя помогло гораздо лучше, чем НПВС.

Ответы

# 13:43 23-05-2007 Aptekaonline, обратиться
Добрый день, Марина! Я Вам напишу побочные эффекты этого препарата, и Вы все поймете сами.
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: побочные эффекты триамцинолона аналогичны таковым других ГКС.

Кожа: стрии, угри, петехии, экхимозы, телеангиэктазии, пигментация, замедленное заживление ран.

Опорно- двигательный аппарат: слабость и атрофия мышц, остеопороз с повышенным риском развития переломов, асептический некроз костей, торможение роста у детей и подростков.

Орган зрения: глаукома, катаракта.

Пищеварительный тракт и печень: диспепсические явления, тошнота, анорексия, стероидная язва желудка, панкреатит.

Эндокринная система: угнетение коры надпочечников, синдром Кушинга, стероидный диабет, нарушение секреции половых гормонов (дисменорея, импотенция, гирсутизм), увеличение массы тела.

Иммунная система: иммуносупрессия с повышением риска развития инфекций, маскировка симптомов развившейся инфекции, редко — аллергические реакции.

Система крови: повышенная склонность к тромбозам.

Сердечно- сосудистая система: АГ.

ЦНС: головокружение, головная боль, повышение внутричерепного давления, психоз, депрессия.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: длительное применение триамцинолона угнетает секрецию эндогенных гормонов коры надпочечников, поэтому лечение надо прекращать постепенно. Угнетение функции коры надпочечников может длиться несколько месяцев после прекращения лечения.

Пациенты с туберкулезом в анамнезе должны находиться под тщательным врачебным наблюдением, так как существует риск реактивации процесса при терапии ГКС; это касается также пациентов с пептической язвой желудка.

При тяжелых инфекциях триамцинолон можно использовать лишь в комбинации с антимикробной терапией.

Существует также повышенный риск развития вирусной инфекции при контакте с больными (например, ветряной оспой или герпесом).

С осторожностью назначают препарат пациентам с тяжелыми заболеваниями мышц.

Триамцинолон у детей применяют только в случае крайней необходимости, поскольку он может угнетать рост и развитие.

ГКС следует назначать с осторожностью больным с АГ, тяжелой хронической сердечной недостаточностью, эпилепсией и выраженным нарушением функции печени.

С уважением Марина Владиславовна
# 14:33 23-05-2007 Марина, обратиться
Спасибо. А насколько велик риск проявления побочных эфектов, если мне поставили 3 укола (внутрисуставно) с периодичностью 1 раз в 2 дня (кенолок 1 ампула, разведеный на 8- 10 мг. новокаина)