аптека

12:18 26-09-2007 / Алла, обратиться

Здравствуйте! Недавно услышала, что Цитрамон запрещен во вногих странах и что его нигде уже давно не используют, кроме нас, что он ОЧЕНЬ вреден. А я всегда от головной боли пью его, правда это бывает редко, но он мне очень хорошо помогает и пить другие болеутоляющие я не хочу, всегда считала, что Цитрамон наименее вреден. Скажите, правда ли, что очень вреден и что его нигде практически уже не применяют? И если это правда, что можно пить от гол. боли, чтобы не очень сильное и без системного действия?

Ответы

# 12:55 26-09-2007 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Алла.
Состав Цитрамона.
1 таблетка содержит:
240 мг ацетилсалициловой кислоты
180 мг фенацетина
15 мг кофеина
20 мг лимонной кислоты

Фармакологическое действие
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие, обусловленное ингибированием синтеза простагландинов. Фенацетин оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Кофеин влияет на тонус сосудов головного мозга, а также усиливает в данной комбинации действие ацетилсалициловой кислоты и фенацетина.
Побочные действия Цитрамона:
Возможно: изжога, тошнота, боли в эпигастрии, эрозивно- язвенные поражения ЖКТ, (в т. ч. осложненные кровотечением); повышенная кровоточивость; крапивница.

Противопоказания

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

желудочно- кишечные кровотечения (в т. ч. в анамнезе);

выраженные нарушения функции печени и/ или почек;
геморрагические диатезы;

повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Особые указания
С осторожностью следует назначать препарат больным с бронхиальной астмой и подагрой.
Не рекомендуется назначать препарат детям, особенно при ветряной оспе и гриппе, из- за высокого риска развития синдрома Рейе.
Не следует назначать Цитрамон одновременно с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином.
Пациентам, принимающим препарат Цитрамон, следует воздерживаться от употребления алкоголя.
При необходимости назначении препарата в период беременности следует соотнести предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода. При необходимости кратковременного назначения Цитрамона- Акри в период лактации прекращения грудного вскармливания не требуется.
Если соблюдать дозировку и следовать инструкции, то препарат безопасен в применении.
Дополнтельная информация и заказ лекарств по тел. 956- 00- 55 или на сайте www. aptekaonline. ru
С уважением, провизор Григорьева Елена.
# 22:39 14-03-2009 Я1, обратиться
А теперь в него добавляют парацетамол - вот действительно гадость. Называется такая бурда "Цитрамон-П". Вот, наверное, она и запрещена. А обычный цитрамон по составу вроде безобидный, но теперь его днем с огнем не найдешь.
Короче, все для геноцида россиян!
# 00:36 05-04-2012 Аноним, обратиться
Я1, Что за бред вы пишете. Парацетамол - средство №1 как жаропонижающее во всем мире! Самое безопасное!