аптека

17:17 01-02-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Нигде не могу найти аннотацию на Просульпин. Помогите пожалуйста.

Ответы

# 20:07 02-02-2008 Аноним, обратиться
Здравствуйте Елена, Просульпин
Фармакологическое действие

Нейролептическое, антидепрессивное, психостимулирующее. Нейролептический эффект связан с антидофаминергическим действием. Блокирует дофаминергические D2- и D3- рецепторы, незначительно воздействует на неостриатную систему, оказывает антипсихотическое действие.

Не оказывает значительного воздействия на норадренергические, ацетилхолиновые, серотониновые, гистаминовые и ГАМК- рецепторы.

Стимулирует секрецию пролактина и обладает центральным противоэметическим эффектом (угнетение рвотного центра).

Показания

Психосоматические заболевания, в т. ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, стрессовые язвы ЖКТ, медикаментозные язвы, симптоматические язвы, неспецифический язвенный колит, синдром раздраженной толстой кишки.
Дисфорические расстройства.
Депрессии различной этиологии, в т. ч. реактивные.
Неврозы.
Острые и хронические психотические расстройства различной этиологии (в т. ч. шизофрения).
Мигрень.
Головокружение различной этиологии (вертебро- базилярная недостаточность, вестибулярный неврит, болезнь Меньера, состояние после ЧМТ, средний отит).
У детей — психозы, нарушения поведенческих реакций.
Противопоказания

Повышенная чувствительность к сульпириду, острое отравление алкоголем, снотворными средствами, анальгетиками; гипертоническая болезнь 2– 3 стадии, феохромоцитома, психомоторное возбуждение.

С осторожностью — при беременности, в период лактации, новорожденным, лицам в престарелом возрасте, при сердечно- сосудистых заболеваниях, почечной недостаточности, паркинсонизме, эпилепсии.

Применение при беременности и лактации

При беременности и в период лактации следует применять с осторожностью и в минимально эффективных дозах, в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и новорожденного. Необходимо тщательное наблюдение за состоянием матери, плода, новорожденного. Возможно развитие экстрапирамидных расстройств у новорожденных, матери которых длительное время применяли сульпирид.

Побочный эффект

Со стороны ЦНС: седативный эффект, сонливость, головная боль; редко — тремор, акатизия, экстрапирамидные расстройства, дискинезии, тревога, раздражительность, бессонница.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, изжога, рвота, запор.

Со стороны сердечно- сосудистой системы: возможны повышение АД, тахикардия; редко — артериальная гипотензия, ортостатическая гипотензия, головокружение.