аптека

20:54 19-04-2008 / Татьяна, обратиться

Мне 18 лет, веду половую жизнь, хочу начать прием препарата Регулон, можно ли начать его принимать без личного назначения гинеколога, какие побочные действия и совместимость с разными препаратами? Огромное спасибо!

Ответы

# 11:13 20-04-2008 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Татьяна.
Консультация гинеколога необходима.
Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота; в отдельных случаях - заболевания желчного пузыря, желтуха, диарея.
Со стороны эндокринной системы: редко - изменение массы тела.
Со стороны половой системы: редко - напряженность молочных желез, изменение либидо; в отдельных случаях - изменение влагалищной секреции, грибковые вагиниты.
Со стороны сердечно- сосудистой системы: в отдельных случаях - повышение АД, тромбозы и тромбоэмболии различной локализации.
Со стороны ЦНС: редко - головная боль, подавленное настроение, повышенная утомляемость.
Дерматологические реакции: редко, при длительном приеме - пигментные пятна; в отдельных случаях - сыпь, выпадение волос.
Прочие: в отдельных случаях - дискомфорт при ношении контактных линз.

Противопоказания

– беременность;
– лактация (грудное вскармливание);
– тяжелые заболевания печени;
– синдром Дубина- Джонсона;
– синдром Ротора;
– тяжелые заболевания сердечно- сосудистой системы (в т. ч. тяжелая артериальная гипертензия);
– расстройства мозгового кровообращения (в т. ч. в анамнезе);
– тромбозы и тромбоэмболии (в т. ч. в анамнезе);
– опухоли печени;
– рак молочной железы в настоящее время;
– рак эндометрия;
– нарушения липидного обмена;
– тяжелые формы сахарного диабета;
– порфирия;
– кровотечение из влагалища неясной этиологии;
– отосклероз;
– идиопатическая желтуха;
– острый вирусный гепатит;
– кожный зуд беременных в анамнезе.
Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Регулона с индукторами микросомальных печеночных ферментов, такими как рифампицин, производные фенобарбитала, противосудорожные препараты (фенитоин, карбамазепин), дигидроэрготамин, некоторые транквилизаторы, фенилбутазон, кетоконазол, а также с антибиотиками широкого спектра действия (тетрациклин, хлорамфеникол, ампициллин, неомицин) возможно уменьшение контрацептивного эффекта Регулона (эти комбинации не рекомендуются).
При одновременном применении Регулона с непрямыми антикоагулянтами возможно нарушение действия антикоагулянтов, следует контролировать протромбиновое время и при необходимости скорректировать дозу антикоагулянтов.
При одновременном применении Регулона с трициклическими антидепрессантами, мапротилином, бета- адреноблокаторами возможно увеличение биодоступности и в связи с этим токсичности этих препаратов.
При одновременном применении Регулона с пероральными гипогликемическими препаратами или инсулином возможно нарушение контроля состояния углеводного обмена (при необходимости проводят коррекцию режима дозирования).
При одновременном применении Регулона с бромокриптином возможно взаимное снижение эффективности.
При одновременном применении Регулона с гепатотоксическими препаратами, прежде всего с дантроленом, значительно повышается риск развития гепатотоксического действия, особенно у женщин старше 35 лет.

Дополнительная информация и заказ лекарств по тел. 956- 00- 55
С уважением, провизор Григорьева Елена.