аптека

22:36 22-04-2008 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Ребёнку (4 года), после прививки от туберкулёза(манту), реакция на руке оказалась выше нормы. врач поставил на учёт и выписал Izoniazioli 0, 3, 1/ 4таблетки, раз в день, в течении 3 месяцев. Подскажите пожалуйста , что это за таблетки , как они действуют на организм ребёнка, нужны ли они? спасибо!

Ответы

# 09:54 23-04-2008 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Дмитрий.
Фармакологическое действие:
Изониазид - противотуберкулезный препарат I ряда, активен в отношении вне- и внутриклеточных Mycobacterium tuberculosis. Особенно активен в отношении быстро размножающихся микроорганизмов.
Механизм действия Изониазида связан с угнетением дыхания микобактерий; угнетает синтез миколиевых кислот, являющихся важнейшим компонентом клеточной стенки микобактерий. Точный механизм его действия неизвестен.
Оказывает бактериостатический или бактерицидный эффект (в зависимости от дозы). Устойчивость микроорганизмов при применении Изониазида в виде монотерапии развивается в течение 5 мес.

Фармакокинетика:
После приема внутрь хорошо всасывается из ЖКТ. При приеме с пищей всасывание и биодоступность снижаются. Время достижение Cmax - 2 ч. Связывание с белками плазмы низкое. Хорошо проникает через тканевые барьеры и в цереброспинальную жидкость. Метаболизируется ацетилированием в печени до неактивных продуктов. T1/ 2 – 3 ч (внутрь – 600 мг) и 5. 1 ч (900 мг). При повторных назначениях T1/ 2 укорачивается до 2- 3 ч. Выводится с мочой, небольшое количество - с калом.

Показания:
Лечение всех форм активного туберкулеза, в т. ч. туберкулезного менингита (в составе комбинированной терапии).
Профилактика туберкулеза у лиц, находящихся в близком контакте с больными туберкулезом; у лиц с положительной кожной реакцией (более 5 мм) на туберкулин и рентгенологическими данными, указывающими на непрогрессирующий туберкулез; у детей младше 4 лет с положительной реакцией на туберкулин (более 10 мм) и повышенным риском диссеминации.

Способ применения и дозы:
Дозы устанавливают индивидуально в зависимости от характера и формы заболевания, переносимости препарата. Длительность лечения устанавливается индивидуально.
Внутрь, после еды. Взрослым изониазид назначают по 300 мг 2- 3 раза/ сут. Максимальная разовая доза препарата - 600 мг. Максимальная суточная доза препарата - 900 мг. В период беременности и при тяжелой форме легочно- сердечной недостаточности, выраженном атеросклерозе, ИБС и артериальной гипертензии не следует назначать в дозах больше 10 мг/ кг. Детям назначают в дозе 5- 15 мг/ кг/ сут. Кратность применения - 1- 2 раза/ сут. Максимальная суточнаядоза - 500 мг.
С целью профилактики - внутрь, по 5- 10 мг/ кг/ сут в два приема в сутки, в течение 2 мес.
В/ м взрослым и подросткам вводят по 5 мг/ кг 1 раз/ сут или по 15 мг/ кг 2- 3 раза/ неделю, детям - по 10- 20 мг/ кг 1 раз/ сут или по 20- 40 мг/ кг 2- 3 раза в неделю в течение 2- 6 мес.
В/ в (в течение 30- 60 с), по 10- 15 мг/ кг/ сут в виде 10% раствора; курс - 30- 150 вливаний. Максимальные суточный дозы при в/ в введении для взрослых - 300 мг. После введения необходимо соблюдать постельный режим в течение 1- 1. 5 ч.
Внутрикавернозно вводят в суточной дозе 10- 15 мг/ кг.
При ингаляциях - 5- 10 мг/ кг/ сут в 1- 2 приема.

Передозировка:
Симптомы: периферическая полинейропатия (лечение - витамины В6, В1, В12, АТФ, глютаминовая кислота, никотинамид, массаж, физиопроцедуры); судороги (лечение - в/ м витамин В6 - 200- 250 мг, в/ в 40% раствор декстрозы - 20 мл, в/ м 25% раствор магния сульфата - 10 мл, диазепам); нарушение функции печени (лечение - метионин, липамид, АТФ, витамин В12).

Противопоказания:

гиперчувствительность к препарату;
эпилепсия, эпилептический синдром, склонность к судорожным состояниям;
полиомиелит в анамнезе;
нарушения функции печени и/ или почек (ХПН, гепатит, цирроз печени);
флебит (для в/ в введения).
С осторожностью - тяжелая форма сердечной недостаточности, артериальная гипертензия, ИБС, распространенный атеросклероз, заболевание нервной системы, гипотиреоз, бронхиальная астма, псориаз, экзема в фазе обострения, микседема, беременность. Не рекомендуется применять изониазид в дозе более 10 мг/ кг.

Применение в период беременности и лактации:
Возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Не назначают в дозе выше 10 мг/ кг. Изониазид проникает через плаценту, выделяется с грудным молоком.

Побочное действие:
Возможно: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, боли в области сердца, аллергические реакции в виде кожной сыпи, эйфория, нарушения сна.
Редко: психозы, периферический неврит, лекарственный гепатит.
Крайне редко: гинекомастия, меноррагии.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушения сна, бессонница, раздражительность, эйфория, парестезии, онемение конечностей, периферическая нейропатия, психозы. У больных эпилепсией могут учащаться припадки.
Со стороны ССС: сердцебиение, стенокардия (боли в области сердца), повышение АД.
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, токсический гепатит.
Со стороны эндокринной системы: гинекомастия у мужчин, меноррагии у женщин.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.
Прочие: очень редко – гинекомастия, меноррагия.

Особые указания и меры предосторожности:
Во избежание быстрого развития устойчивости Mycobacterium tuberculosis изониазид применяют в комбинации с другими противотуберкулезными средствами.
Следует учитывать, что изониазид метаболизируется в печени путем ацетилирования до неактивных метаболитов. Степень ацетилирования детерминирована генетическими факторами. В связи с неодинаковой степенью метаболизма перед применением изониазида целесообразно определять скорость его инактивации по содержанию активного вещества в крови и моче. У пациентов, у которых наблюдается быстрая инактивация, изониазид применяют в более высоких дозах.

Лекарственное взаимодействие:
Одновременное назначение пиридоксина (внутрь или в/ м), глутаминовой кислоты (внутрь), тиамина (в/ м) снижает вероятность возникновения побочных эффектов при применении Изониазида.
Совместим со всеми противотуберкулезными средствами (кроме циклосерина).
При одновременном применении с рифампицином возрастает риск развития гепатотоксического действия (особенно у людей, имеющих нарушения функции печени).
Вероятность побочных эффектов увеличивают ингибиторы МАО.
При одновременном применении с парацетамолом увеличивается риск развития гепатотоксического действия, т. к. изониазид индуцирует цитохром Р450, что приводит к увеличению содержания токсических метаболитов парацетамола.
При одновременном применении изониазида с карбамазепином или фенитоином метаболизм последних подавляется, что приводит к повышению их концентраций в плазме крови и усилению токсического действия.

Дополнительная информация и заказ лекарств по тел. 956- 00- 55
С уважением, провизор Григорьева Елена.