аптека

09:52 19-08-2008 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Моей маме сказали, что престариум можно заменить нолипрелом. Но я прочитала аннотации к каждому из этих препаратов и поняла, что несмотря на то, что одно из действующих веществ, а именно периндоприл, у них одинаковое, но нолипрел назначается в основном при гипертензии, а у престариума спектр назначений гораздо шире. Что вы скажете по этому поводу? Дело в том, что у мамы сердечная недостаточность после обширного инфаркта и очень низкое давление, а ей почему- то заменили престариум нолипрелом. Может быть, просто потому, что нужного препарата нет в больнице? Надеюсь на ваш ответ. Спасибо.

Ответы

# 00:39 04-08-2010 Галина Ивановна…, обратиться
Это просто рыночные трюки для увеличения продаж одного и того же препарата. И вообще помните, что более доргогой периндоприл не имеет преимуществ перед другими препаратами этого класса - Лизиноприл, эналаприл рамиприл, фозиноприл и т.д. Просто его выгоднее продавать и компания выплачивает "премиальные" за назначекния
# 13:25 16-09-2010 Ирина, обратиться
Галина Ивановна, здравствуйте!
У моей мамы (83 г.) гипертония 2 ст. и сахарный диабет 2 ст. В течение последнего месяца давление не можем удержать, поднимается до 190/90. Принимает - конкор (10 мг), лизиноприл / диротон (максимальные дозы 80 мг), индапамид. Отказались от нормодипина, т.к. эффекта нет совсем. Снижать удается коринфар-ретардом (максимальные дозы), но снижает не больше 10 единиц. Через 2-3 часа давление поднимается снова. Вечером - клофелин (0.15 мг) - 2 таблетки. Еще неделю назад хорошо помогала 1 таблетка клофелина. Последнюю неделю только 2 таблетки, снижается до 130/60.
Пробовали физиотенз, но от него давление подскакивает еще больше. Врач скорой помощи сказал, что лекарства (диротон и нормодипин) перестали действовать. Говорит, что нужна замена. Участковый врач ничего нового не рекомендует. Очень прошу Вашего совета!
# 21:37 23-10-2010 Аптечная сволоч…, обратиться
По вашей маме давно горькими слезами клофелин плачет. А вы пичкаете её ингибиторами АПФ, которые в её конкретном случае не эффективны попробуйте блокаторы ангиотензивных рецепторов (лозартан, эпосортан и т.п) в комбинации с диуретиками при давлении выше 170-180 1/2-1Т клофелина под язык и Ваша мама до 100 лет доживет!
# 11:24 15-01-2011 Аноним, обратиться
Аптечная сволоч…,