аптека

11:19 22-10-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, дочке 7 лет, часто болеет лорингитами, фарингитами, ринофарингитами как осложнениями после ОРЗ. Поскажите, пож-та, что бы Вы посоветовали принимать в виде профилактики и во время заболевания, чтобы уменьшить осложнения? Сегодня была в аптеке, там сейчас много противовирусных и иммуномодуляторов. Мы уже пробовали анаферон (без эффекта), Виферон свечи (иногда помогает, но не при серьезных заболеваниях). Я видела в аптеке Ликопид, Амиксин, Цитовир-3, Бронхомунал, Кагоцел. Лечащие врачи почему-то ничего подобного не назначают, а я как-то до сих пор забывала у них спросить. Кстати, я и сама постоянно заражаюсь от дочки, мы обе вынуждены пить часто антибиотики. Может лучше пробовать что-то из вышеперечисленного? Что вообще лучше для организма: пить иммуномодуляторы или антибиотики? Что из иммуномодуляторов более эффективно и менее вредно для организма? Спасибо.

Ответы

# 16:16 22-10-2009 Аптека, обратиться
Татьяна,
Лучше всего делать ежегодную прививку от гриппа, а сейчас еще нужно иметь в аптечке препарат Тамифлю. Все остальное так себе..
# 13:41 03-11-2009 Татьяна С.…, обратиться
По поводу Тамифлю почитайте здесь http://www.rian.ru/flu_news/20090731/179328892.html
Может оказаться очень полезным. Я даю детям Ликопид (по рекомендации врача), потому что больше ничего не помогало.