аптека

14:58 18-11-2009 / Валентина… / Минск Беларуссия, обратиться

Препарат Дона . парошковый или уколы можно узнать анатацию этого препарата мне прописывают при диагнозе спонделёз поясничного отдела.

Ответы

# 15:27 18-11-2009 Аптека, обратиться
Пожалуйста.

Состав и форма выпуска: Порошок для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках (саше) 1 пак.
глюкозамина сульфат 1,5 г

в коробке 20 шт.Капсулы 1 капс.
глюкозамина сульфат 250 мг

в коробке 80 шт.Раствор для инъекций для внутримышечного введения 1 амп. 2 мл
глюкозамина сульфат 400 мг

в контурной ячейковой упаковке 6 шт. (в комплекте с растворителем в ампулах по 1 мл); в пачке картонной 1 комплект.
Характеристика: Глюкозамина сульфат — естественный компонент суставного хряща, физиологически присутствующий в организме человека. Представляет собой аминосахарид с низкой молекулярной массой, тщательно очищенный от макромолекулярных компонентов.
Фармакологическое действие: Хондропротективное, противовоспалительное, анальгезирующее, стимулирующее регенерацию хрящевой ткани, анаболическое, антикатаболическое.
Восполняет эндогенный дефицит глюкозамина сульфат. Глюкозамин стимулирует синтез хондроцитами протеогликанов (глюкозаминогликанов и гиалуроновой кислоты) синовиальной жидкости; ингибирует ферменты (коллагеназу, фосфолипазу А2 и др.), вызывающие деструкцию хрящевой ткани; препятствует образованию супероксидных радикалов, подавляет активность лизосомальных ферментов; инициирует процесс фиксации серы в синтезе хондроитинсерной кислоты и способствует нормальному отложению кальция в костной ткани; препятствует повреждающему действию кортикостероидов на хондроциты и нарушению синтеза гликозаминогликанов, индуцированному НПВС.
Сульфогруппы также принимают участие в синтезе гликозаминогликанов и метаболизме хрящевой ткани, а сульфоэфиры боковых цепей в составе протеогликанов, способствуя удерживанию воды — в сохранении эластичности матрикса хряща.
Глюкозамина сульфат останавливает деструкцию хряща и уменьшает симптомы при остеоартрозе.
Фармакокинетика: Быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. После в/м введения и приема внутрь легко преодолевает биологические барьеры и проникает в ткани, преимущественно суставного хряща. T1/2 — 68 ч.
Фармакодинамика: Клиническое улучшение наступает обычно через 2 нед после начала лечения, при в/м введении — через 3–4 дня и сохраняется в течение 8 нед после отмены препарата, что позволяет проводить прерывистые курсы.
Показания: Профилактика и лечение остеоартроза различной локализации (коленный, тазобедренный, лучезапястный суставы, позвоночник и т.д.).
Противопоказания: Гиперчувствительность, фенилкетонурия (для порошка, так как он содержит аспартам).
Раствор для инъекций содержит вспомогательный компонент — лидокаин, поэтому он противопоказан больным с тяжелыми нарушениями сердечной проводимости и острой сердечной недостаточностью, а также с гиперчувствительностью к лидокаину.
Применение при беременности и кормлении грудью: Данные о применении препарата в период беременности и кормления грудью отсутствуют.
Побочные действия: В редких случаях возможны желудочно-кишечные расстройства легкой степени и преходящего характера, аллергические реакции (крапивница); крайне редко инъекционная форма может вызвать головную боль, расстройство зрения (из-за наличия лидокаина).
Способ применения и дозы: Порошок: внутрь, за 20 мин до еды, содержимое 1 пакетика растворяют в 200 мл воды и принимают 1 раз в сутки в течение 4–12 нед. Курсы можно повторять с интервалом 2 мес.
Капсулы: внутрь, во время еды, по 1–2 капс. (в зависимости от массы тела и тяжести заболевания) 3 раза в сутки.
Раствор для инъекций: в/м; предварительно смешивают содержимое ампулы препарата (ампула А) с ампулой растворителя (ампула Б) в одном шприце и вводят по 3 мл раствора 3 раза в неделю в течение 4–6 нед.
Эффективно сочетать инъекции с приемом препарата внутрь.
Меры предосторожности: Раствор для инъекций с осторожностью назначать пациентам с тяжелой хронической сердечной недостаточностью и артериальной гипотензией.
Особые указания: Отсутствуют данные о применении препарата у детей до 12 лет.
Препарат совместим с НПВС и глюкокортикоидами.